Строительство Сырх Дзуара продолжается

В храме Святого Великомученика Георгия (Сырх Дзуар) продолжаются строительные работы, уже установлены все окна, – сообщил нашему изданию священнослужитель Аланской епархии отец Симон (Гаглоев).

Священники Аланской Епархии Южной Осетии планировали провести первое богослужение в престольный праздник храма 23 ноября 2023 г. Однако строительные работы немного затянулись, это связано с вопросом логистики и доставки некоторых строительных материалов в Южную Осетию.

«Этот вопрос уже нашел положительное решение. Надеемся, что скоро мы приступим к кровельным работам. Это позволит дать старт и отделочным работам. Монолитные работы были сделаны еще в прошлом году, а стропильную систему начнем формировать на этой неделе. При любом раскладе в этом году мы должны перекрыть крышу», – отметил отец Симон.
Священник рассказал, что благодаря неравнодушным гражданам приобретены необходимые стройматериалы и оборудование для проведения отопления, электрики и т.д. Кроме того, у нас в наличии и материалы для проведения отделочных работ. Также откликнулись люди, которые готовы провести эти работы бесплатно.
«Мы ждем перекрытия крыши, и сразу приступим к внутренним работам. Окна уже установлены, двери приобретены. Этот вопрос также решился благодаря посредничеству одного мецената. Вокруг нас собрались люди, которые готовы помочь ресурсами и силами, много людей, которые жертвуют на строительство храма. Мы благодарны каждому, кто не остался в стороне и готов оказать посильную помощь», – говорит священник.
Приобретена вся необходимая церковная утварь для проведения богослужений: сосуды, облачения и т.д. Медленными темпами строительство храма Сырх Дзуара продвигается вперед.
«Люди ждут завершения строительства всеми любимого храма, но не все получается так, как запланировали, к сожалению», – отметил он.
Аланская епархия на свои средства поэтапно проводит ремонтные работы и в других храмах республики. Например, в этом году была построена лестница с перилами к колокольне в Тирском монастыре. Кроме того, как уточнил отец Симон, они обновили пол храма, расчистили прилегающую территорию. В планах Аланской епархии укрепить стену монастыря. Кстати, сам колокол был приобретен на пожертвования двух прихожанок храма Рождества Пресвятой Богородицы Цхинвала.
Кроме того, в этом году полностью отремонтировали храм святого Георгия в селе Джер. «Мы уже установили несколько икон в Джерском храме. Заказали еще около десяти икон в Санкт-Петербурге, которые также найдут свое место в храме в с.Джер Южной Осетии.
Недавно мы установили в Храме святого Георгия в с. Джер икону святого великомученика Георгия Победоносца, которую передал в дар наш соотечественник», – подчеркнул священник.
Эта икона написана для Джерского храма по желанию нашего соотечественника, проживающего в Москве. Как он сам отметил, храм Георгия Победоносца в Джер для него является особенным местом, куда он приезжает на протяжении многих лет.
В Аланской епархии пояснили, что, решив передать икону в дар Джерскому храму, он обратился за благословением к Схиархимандриту Илие, который его не только благословил, но и порекомендовал иконописца для написания иконы. Когда икона была готова, она была освящена старцем.
Перед тем как попасть в Джерский храм святого Георгия, икона проделала долгий путь, была торжественно перевезена в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где для иконы монахами монастыря был изготовлен вручную резной деревянный киот. По благословению старца Илии икона была привезена в храм Иоанна воина во Владикавказе. Также в храм с. Закка (Северная Осетия). Во всех храмах, куда приносили икону святого Георгия Победоносца, служились молебны.
Все работы по организации и установке киота и иконы были проведены силами Аланской епархии.
Аланская епархия выражает благодарность ктитору храма Святого Георгия за жертвенное служение в деле возрождения духовного наследия Южной Осетии, всем неравнодушным людям, которые оказывают посильную помощь в деле возрождения православных храмов Южной Осетии.

Алена ДЖИОТЫ