Строительство моста идет полным ходом

Завершились работы по устройству свайных фундаментов опор моста через р. Большая Лиахва по ул. 13 Коммунаров, сообщил газете «ЮО» Сослан Кочиев – заместитель директора ГУП «ЮгоСетИнвестСтрой».
Предприятие является генподрядной организацией строительства моста в г.Цхинвал. По словам Кочиева, благодаря доставленной из России буровой установке, трудоемкие работы удалось выполнить в сжатые сроки. Спецтехника позволила облегчить и ускорить процесс.
«Сваи под опоры моста уже готовы. Приступили к установке опор, на которых будут держаться регуляционные стены. Одна уже готова, в общей сложности их 24. Начали подготовительные работы под вторую опору, приступим к ее армированию, – сказал Кочиев. Планируем к концу года установить все опоры».
Как отметил наш респондент, сейчас работы идут по плану, трудности, возникшие из-за скальной породы особой прочности, позади. На сегодняшний день нет никаких задержек. «Поломки отдельных частей техники не сильно влияют на темпы работ. Мы сразу их ремонтируем», – сказал замдиректора «ЮОСИ».
На стройплощадке трудится более десяти человек: 4 рабочих на буровой установке, 2 специалиста выполняют сварочные работы, бригада бетонщиков из 4-х человек, не считая экскаваторщиков и водителей самосвалов. На новой неделе еще несколько человек начнут работы над третьей сваей.
«Главная задача – завершить строительство несущего каркаса моста. Для верхней части моста также все готово – материал здесь, на месте. Зимой строительные работы не остановятся. Благодаря специальным противоморозным добавкам для бетона будем работать и при минусовой температуре», – сказал Кочиев.
По его словам, к разработке проекта архитектурного облика моста будут привлечены осетинские специалисты, чтобы внешний вид сооружения имел национальный колорит.
Полное завершение строительно-монтажных работ намечено на середину 2024 года – в изначально утвержденные сроки. Напомним, старый мост по ул. 13 Коммунаров был снесен в конце прошлого года. На его месте началось строительство нового перехода. По проекту ширина будет увеличена и составит 11 метров вместо прежних 7,5 м. Никакие здания вокруг него сноситься не будут, сказали ранее в Министерстве строительства. Ограждения парка и Комитета по молодежной политике и спорту сместят на два метра, чтобы расширить дорогу. Эскиз будущего моста Минстрой опубликовал в социальных сетях.
Л. КАРСАНОВА