Сармат Дудаев – обладатель Гран-при фестиваля в Москве

Министерство культуры Российской Федерации совместно с кафедрой «Национальные инструменты народов России» при Российской академии музыки имени Гнесиных организовали I Всероссийский фестиваль-конкурс «Символы национальной культуры: русская гармонь». Конкурс проходил в Москве 21 марта 2015 г.

В фестивале-конкурсе приняли участие исполнители, педагоги и композиторы из самых различных регионов России. В приветственном обращении исполняющая обязанности ректора Российской академии музыки им.Гнесиных профессор Галина Маяровская отметила: «Такие масштабные, интересные проекты играют важную роль в развитии национальной культуры России и способствуют укреплению взаимопонимания и доверия между народами».

В рамках фестиваля-конкурса состоялись научно-практическая конференция, мастер-классы деятелей культуры, концерты ведущих исполнителей и т.д. К участию в конкурсе был приглашен Сармат Дудаев, наш соотечественник, уроженец г.Цхинвала, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, студент Ростовской государственной консерватории им.С.Рахманинова.

Успешное и талантливое исполнение конкурсной программы было высоко оценено членами жюри. Сармат Дудаев стал обладателем Гран-при фестиваля, что вызвало большой положительный отклик в сердцах любителей музыки, его коллег и преподавателей. Талант, помноженный на трудолюбие, любовь к выбранной профессии не раз приводили Сармата к успехам и достижениям. Несмотря на юный возраст, Сармат уже является дипломантом и лауреатом множества престижных конкурсов.

Он участник III Международного фестиваля молодых исполнителей классической музыки «Восходящие звезды в Кремле», лауреат I премии VIII Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Петропавловский ансамбль 2013» в Санкт-Петербурге, лауреат I премии VI Международного открытого конкурса исполнителей на народных инструментах в рамках IX Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах «Играй душа» в г.Махачкала, лауреат Южно-Российского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах г.Ростов-на-Дону и IX Международного конкурса баянистов и аккордеонистов «Аккордеон плюс».

Сармат является солистом оркестровой группы Государственного ансамбля песни и танца «Симд» РЮО им.Б.Галаева.

Желаем ему дальнейшего профессионального роста и успехов на благо культуры и искусства Южной Осетии.

Тамара КОТОЛОВА