О творчестве осетинского писателя

Мелитону Казиты – 65 лет

Мне понравилось то, что осетинский писатель Мелитон Казиты не боится жизни во всех ее, даже «крайних» проявлениях. В этой прозе много весомых, точных деталей. Например, впечатляющее место: невестка приходит на кладбище, и ей кажется, что могила ее свекрови стала чернее и больше… Тут психологическое ощущение жизни и смерти…

Когда речь заходит об искусстве, я испытываю потребность говорить не столько об «артельных», общих стараниях, сколько о значении личности.

М.И. Синельников, поэт

 

Предметом исследования является творчество известного осетинского поэта Камала Ходова, принадлежащего к поколению осетинских шестидесятников. Камал Ходов родился в 1941 году, вырос сиротой, отец погиб на поле брани, все тяготы военного лихолетья и послевоенной нищеты он познал в полной мере на личном опыте и потому его лирической медитации так близок трагизм бытия в его реалистическом обличии. И М. Казиты в монографическом исследовании поэзии Камала Ходова вполне успешно справился с анализом и осмыслением его художественного опыта…

И в этом оказывает заметную услугу то обстоятельство, что исследователь сам опытный поэт и у него развитое чувство художественной состоятельности стихотворного текста. Он четко отделяет поэзию от не поэзии, в отличие от немалого числа критиков и исследователей.

Н. Джусойты, писатель, доктор филологических наук, профессор

 

Почти все книги Мелитона Казиты в разные годы рецензировались, были достойно оценены критикой и читателями. Даже его публицистические статьи по своему описанию и художественности очень близки к рассказам. В них мы находим те же глубокие переживания, то же настроение людей, последовательность происходивших на наших глазах событий.

Отличительными признаками произведений Мелитона Резоевича, невзирая на жанры, являются отточенность и ясность языка, краткость и лаконичность… Хотелось бы сказать несколько слов о его романе «Переходный период». На мой взгляд, это самое интересное и значительное его произведение. Оно посвящено жизни и трудным будням студенческой молодежи. Как известно, до появления данного романа в осетинской литературе не было подобного объемного произведения о жизни студентов, и даже в большой русской литературе их можно сосчитать по пальцам.

Александр Пухаев, поэт

 

Обращение к темам, близким автору, поможет найти ему широкого читателя. Я не оговорился, именно широкого. Свидетельствует тому повесть «Алмас», которая даже в переводе на русский язык читается с неослабевающим интересом и говорит о больших и несомненных творческих возможностях писателя, и ряд рассказов, на которых хотелось бы остановиться.

Вот рассказ «Воры Пыси». Подкупает в нем авторская интонация – доверительная, добросердечная, немного ироническая. Автору явно импонирует его главный герой, которого он описывает с любовью, неторопливо, словно боясь упустить из виду какое-либо движение его, слово.

Л. Анисов, прозаик

 

Герои повестей и рассказов известного осетинского прозаика Мелитона Казиты – простые люди. Они трудятся, воспитывают потомство, всеми силами пытаясь оградить его от пороков. В повседневной жизни такие люди ничем не выделяются. Но в том-то и особенность таланта М. Казиты, что он не стремится изображать «баловней судьбы», а показывает нам обыкновенных людей, которые под пером писателя обретают свое лицо, свой характер.

Ностальгия по родному селу побудила М. Казиты взяться за перо и создать цикл рассказов об Армау, в которых писатель с нежностью вспоминает своих односельчан, живет и размышляет вместе с ними, борется со злом.

Игорь Булкаты, прозаик, переводчик