Чем небожители одарили Сослана

Захотел небесный Сафа, покровитель домашнего очага, устроить пир. Позвал он Уастырджи, покровителя мужчин-воинов и странников, повелителя громов Уацилла, Афсати, властителя благородных зверей, Фалвара, которому послушны овцы, козы и всякий иной мелкий скот и небесного кузнеца Курдалагона. Приглашены были на пир повелитель ветров суровый Галагон и владыка вод Донбеттыр.

В светлых чертогах Сафа накрыты столы, небожители сидят за столами, пьют из турьих рогов черное пиво, а молодой нарт Сослан прислуживает им.

И сказали небожители:

– Сафа, у воспитанника твоего Сослана кровь Ахсартаггата струится в жилах.

И ответил небесный Сафа:

– Многочислен и славен род Ахсартаггата. Ничего в мире не боится и в жажде боя горит синим огнем.

И тогда Уастырджи, покровитель отважных мужчин, поднял здравицу за Сослана. Сказал о нем хвалебное слово:

– Дарю я нарту Сослану меч мой фаринк – тот, что на таком же пиршестве подарил мне небесный кузнец Курдалагон.

До самого дна выпил Уастырджи большой турий рог.

А вслед за ним за здоровье Сослана выпил Афсати.

От души поблагодарив небожителя, Сослан сказал:

– Все благородные звери в горах и на равнинах находятся под твоей охраной, Афсати. Строго сторожишь ты их, не подпускаешь к ним близко нас, бедных земных людей.

И слово за людей замолвил сам небесный Сафа. Сказал он Афсати:

– Много у тебя живности, Афсати, и понапрасну пропадает он в ущельях. Не будь же скуп, Афсати, не пожалей и отдай людям часть своего богатства, и люди никогда тебе этого не забудут.

— Я согласен, — ответил властитель благородных зверей. — Часть скота своего, что ходит в лесах и на равнинах, уделю я нартам, но и от них я потребую дара: пусть охотник, собираясь на охоту, захватит с собой из дому три лепешки; на перевале пусть он ими помянет меня.

И добрый Фалвара, которому послушны овцы и козы, поднял здравицу за Сослана и сказал:

– Чтобы серые волки не слишком разбойничали среди твоих стад, я научу тебя, нарт Сослан, заговору. Когда твой скот будет на пастбищах и нападут на него волки, происзнеси эти слова — и вмиг приду я на защиту твоих стад, и ни одной овцы не посмеет задрать волк.

Большой турий рог поднял за здоровье Сослана повелитель громов Уацилла.

И Сослан, по обычаю нартов, поблагодарил его и сказал:

– У тебя, повелитель громов, прошу я сегодня для земных людей только одного дара. Слышал я, что хлебные зерна хранишь ты в сумке своей. Не пожалей их для людей, живущих на земле, и навек они будут тебе благодарны.

– Пусть будет так, – сказал Уацилла. – Вы получите эти зерна. Весной, как только согреется земля, вы будете их сеять на южных склонах гор и холмов. И теми зернами, которые вы соберете осенью, будете кормиться целый год.

Тут Курдалагон поднял турий рог за здоровье Сослана.

Хозяин небес попросил подарка для Сослана.

– О Курдалагон! – сказал Сафа. – С утра до вечера и целые ночи подряд бьешь ты по своей наковальне и не даешь нам сомкнуть глаз. Но только мечи куешь ты и для боя в булат закаляешь людей.

– Я понял тебя, мудрый Сафа, – ответил ему Курдалагон. – Я понял, зачем ты позвал всех нас на это пиршество. Ты хочешь, чтобы мы одарили любимых тобой земных людей. Хорошо, пусть будет так. В кузнице своей я изготовлю соху для нартов, и каждой весной они будут ею вспахивать свои пашни.

– О Курдалагон, небесный кузнец, каждую весну будем мы варить сладкое пиво и на пашнях своих будем прославлять твое имя! – сказал Сослан.

И обратился Сослан к повелителю ветров Галагону:

– О суровый Галагон! Мы не ждем от тебя подарков, только не насылай на нас свои метели и бури.

– Когда осенью будете вы веять зерно на току, то нашлю я ветер, унесет он мякину, и останется вам чистое, тяжелое зерно.

– Спасибо тебе, Галагон. Но и я даю тебе нартское слово, что последнюю лопату зерна каждого урожая мы будем отдавать тебе.

За здоровье нарта Сослана выпил последним Донбеттыр.

По обычаю нартов, от души поблагодарив его, попросил Сослан Донбеттыра:

– Донбеттыр, повелитель всех вод! Мы знаем, как ты могуч, удели же и ты какой-нибудь дар храбрым нартам.

– Отныне пусть нарты строят мельницы на моих бегущих водах, а я поручу резвым моим дочерям, чтобы они днем и ночью вертели в воде колеса. Вот мой подарок земным людям – ответил ему Донбеттыр.

Поблагодарил Сафа своих гостей за все эти дары и проводил их по домам.