Награждение победителей литературной премии «Булæмæргъ»

12 июля в киноконцертном зале «Чермен» состоялась торжественная церемония награждения номинантов литературной премии «Булæмæргъ» – за лучшее поэтическое произведение, написанное на осетинском языке или перевод на осетинский язык поэтических (прозаических) произведений других народов.

Напомним, что данная премия была учреждена по инициативе Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации, совместно с ООО «Стройцентр» с целью поиска и поощрения молодых авторов литературных произведений – граждан Республики Южная Осетия, пишущих на родном языке, способных внести весомый вклад в осетинскую национальную литературу и привлечения к ней читательского и общественного внимания.

На соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, поэтические сборники, мемуары, рассказы, документальная проза и др.

Согласно решению учредителей, литературная премия «Булæмæргъ» вручается ежегодно; ограничений по месту жительства и месту опубликования произведений попечительский – учредительный Совет не устанавливает.

Установленный премиальный фонд 2015-2016 г. в размере сто тысяч руб. распределяется между номинантами, занявшими первые три места – 50 т.р., 30 т.р. и 20 т.р. соответственно.

На мероприятии присутствовали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, посол Республики Южная Осетия в РФ Знаур Гассиев, а также почетные гости нашей Республики – представители Боливарианской Республики Венесуэла и Никарагуа.

Торжественную церемонию открыл ведущий вечера Тамерлан Дзудцов, который приветствовал всех присутствующих и представил номинантов премии «Булæмæргъ», которые решением учредительного Совета были представлены к награждению этой почетной литературной премией.

Третье почетное место было присуждено молодой талантливой поэтессе Алане Бестаевой, прочитавшей одно из своих стихотворений на осетинском языке. Премию «Булæмæргъ» номинанту вручил Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев. Второго места удостоилась Нелли Гогичаева за цикл стихотворений на родном языке. Премию вручил председатель парламентского Комитета писатель и поэт Юрий Габараев.

С приветственным словом к присутствующим обратился и гость встречи советник-посланник, временный поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Альваро Санчес Кордеро, который с удовлетворением отметил, что природа Южной Осетии очень схожа с природой его страны, но, по его словам, главное, что роднит наши народы, это солидарность в стремлении к независимости, к свободе и миру на земле.

И наконец, главным номинантом престижной литературной премии стал журналист и сотрудник Администрации Президента Инал Плиев, который хорошо известен не только как поэт, но и талантливый переводчик многих произведений с болгарского, испанского и др. языков на осетинский.

Свои стихотворения на родном языке прочитала и первый секретарь посольства Никарагуа в РФ, которые присутствующие в зале тотчас услышали в переводах Инала Плиева.

В завершение памятного вечера к присутствующим обратился Председатель Правительства Доментий Кулумбегов.

«Сегодняшний вечер перерос в истинный вечер дружбы – отметил премьер. – От имени руководства Республики, нашего народа хочу сказать спасибо нашим почетным гостям, привнесшим в нынешнюю встречу много душевного тепла, искренности, радости, спасибо за солидарность и поддержку.

Большая благодарность представителям «Стройцентра», поддержавшим этот замечательный творческий проект и всем, кто принимал участие в его реализации», – сказал Д.Кулумбегов.

В музыкальной программе вечера приняли участие творческие коллективы Республики и отдельные исполнители, а также наши гости – ансамбль народных инструментов «Къона», участник российского проекта «Голос», наш земляк Сослан Кулумбегов.

М. ГАБАЕВ