Море открытий Астамура Какалия

«Гостеприимная Абхазия», так называется исторический роман Астамура Какалия, посвященный событиям в Абхазии во II веке нашей эры и ее взаимоотношениях с римской империей.

Презентация книги прошла в Национальной библиотеке имени Ивана Папаскира, куда пришли его друзья, коллеги-писатели, журналисты, историки, сотрудники библиотеки. Выход новой книги – событие всегда радостное и волнительное, но в тот день оно было волнительным вдвойне, потому что в абхазской литературе появилось новое имя, для которого эта книга первая. Открывая мероприятие, сотрудник библиотеки, известный тележурналист Владимир Никонов выразил автору восхищение, поскольку жанр исторического романа – редкий гость на книжных полках наших библиотек. И чтобы взяться за него, нужно быть очень смелым человеком и искусным литератором, ведь есть опасность перекоса либо в сторону историзма или вымысла. Автору же удалось найти золотую середину.
Один из рецензентов книги, доктор исторических наук, академик Олег Бгажба отметил, что захватывающий сюжет, точное описание исторических фактов, красочные фольклорные образы делают роман книгой на все времена. С самого начала его привлекла форма изложения романа, его особый грубоватый стиль, точнее сленг, на котором ведется повествование устами римского легионера, путешествовавшего по Абхазии. В книге популяризируется древняя история Абхазии, но чтобы понять, где предположения автора, а где историческая правда, читатель может обратиться к первоисточникам. Например, реальны здесь «воздушные захоронения», диоскурийские монеты, льняное производство и др. Есть и курьезные моменты, когда римский трибун вопрошает: правда ли, что в горах Кавказа обитает племя людей с песьими и волчьими головами? Возможно, как рассказывает историк, эти маски надевали во время религиозного праздника. Дей-ствительно, о таких людях писали Геродот, Мегасфен, и позднее Плиний Старший. Все это напоминает современные западные СМИ, которые вещают, что все россияне, и стар и млад, пьют водку, а по улицам их городов свободно гуляют медведи.
В романе есть и реально существующие исторические личности: царь апсилов Юлиан, царь санигов Спадаг, римский легат Флавий Арриан, фаворит императора Адриана, красивый юноша Антиной, наконец, и сам главный герой повествования, центурион римской когорты. Один из интереснейших героев книги – наместник римской провинции Каппадокии Флавий Арриан. До наших дней дошло его сочинение о расселении племен, о крепости того времени на побережье Черного моря. Флавий Арриан побывал в древней Абхазии в 137 году н.э., о чем свидетельствует эпиграфическая надпись, найденная в конце XIX века. Автору удалось создать его внешний и психологический портреты. Флавий Арриан был прекрасно образованным и решительным человеком, порой безжалостным политиком. Он был противником зарождавшегося христианства на абхазском побережье, делал все от него зависящее от противоборства аланам и другим воинственным народам, выступавшим против Рима и его провинций. Благодаря мудрой политике древнеабхазских правителей, балансировавших на острие кинжала, мы выжили, и наш народ существует сегодня. Автор, будто очевидец тех дней, в мельчайших подробностях рассказывает об инспекционной поездке Флавия Арриана в Себастополис, где римский чиновник скрупулезно проверял состояние римского гарнизона, с военной и бытовой сторон.
Со страниц книги мы видим древнюю Абхазию и ее народ взглядом римского центуриона, ровесника той эпохи, который хорошо знает карту расселения подчиненных Риму народов, их нравы и обычаи, их соседей, горы, перевалы, реки, мосты и броды, абхазское побережье Черного моря. Позднее он женится на местной красавице знатного происхождения и навсегда остается в Абхазии. Несмотря на его захватническую миссию, его прегрешения, жизненные ошибки, его заморское происхождение, читатель к нему испытывает определенную симпатию за его самокритическое и ироническое мышление. И заслуга автора в том, что он стремится облечь позабытые тени прошлого в плоть и кровь, а руины заставляет дышать жизнью. Мы слышим чарующие звуки свирели и звонкий девичий голос, песни древнего народа, лязг гладиусов и «дамасских» мечей, звук летающего металлического топора абазгов, отметил Бгажба.
Еще одним рецензентом книги стал археолог и историк Гарри Сангулия, отметивший, что данная книга является удачным исполнением творческой задачи в структурном, поэтическом, историческом смыслах, языке написания. Это произведение не рассказ, не повесть, а целая жизнь эпохи, настоящая сага об абхазах.
А как же Астамур Какалия, экономист по образованию, за плечами которого нет других произведений, смог написать такую книгу? Дело в том, что он с 10 лет увлекается античной историей. 30 лет чтения книг по истории, их анализ и дали такой результат. Целых шесть лет он писал книгу и старался не отходить от доказанных фактов, проверять и перепроверять их.
Все кто высказались о книге, читали ее, говорили, что автор, несомненно, найдет своих читателей, ведь он проделал большой и кропотливый труд, подарил отечественной литературе историческую сагу об абхазах. Осталось выразить ему самые лучшие пожелания. Невозможно также не выразить чувства гордости за Абхазию, которая во II веке нашей эры была в центре Средиземноморско-черноморской цивилизации. Абхазы существенно повлияли на развитие этой цивилизации, в последствии, и на развитие человечества в целом. И это не может не радовать.

Собкор газеты «Южная Осетия» в Абхазии
Эсма АРДЖЕНИЯ