Луч света золотого

На сцене Юго-Осетинского драматического театра состоялась премьера музыкального спектакля по пьесе Василия Ливанова и Юрия Энтина «Бременские музыканты»

Историю «Бременских музыкантов», наверное, каждый знает с раннего детства благодаря сказке братьев Гримм. Эта сказка трогает сердце не только ребенка, но и взрослого, поскольку здесь каждый находит что-то свое – сокровенное, понятное, желанное. Музыкальный спектакль на сцене Юго-Осетинского драмтеатра стал уникальным по красоте и динамизму шоу, которое подарило радость и восторг и детям, и взрослым. Замечательным песням на музыку Геннадия Гладкова подпевал весь зал. А сценическое действо поражало своим разнообразием и многоплановостью. В «Бременских музыкантах» режиссера Эдуарда Келехсаева и постановщика Жан-Жака Харебова не только профессиональное исполнение полюбившихся песен, но и впечатляющие трюки и прекрасно поставленные танцевальные номера и выразительная актерская игра. В спектакле невозможно удержаться от смеха, слушая жалобные трели короля, или рассказы осла, который обещает «залягать» разбойника.

Представляя осла, друзья о нем уточняют, что осел он с рождения, а не по состоянию мозга. А главная разбойница – чудо как хороша и колоритна она. Жаль, что ее в спектакле мало. В общем, самое веселое безобразие на свете. Прекрасна, – очаровательно юна и свежа принцесса, невозможно в такую не влюбиться. И поет хорошо. Главные действующие лица в спектакле – это циркачи. Поэтому на сцене перманентны были трюки, сальто. Артисты ни на минуту не останавливались. Маленькие зрители только дыхание успевали перевести от разноцветной кутерьмы и постоянного движения артистов. Они безудержно хохотали и аплодировали, удивлялись и сочувствовали романтической паре – принцессе и Трубадуру.

Одним словом, эта знаменитая история «Бременских музыкантов», которые знают наверняка, что «ничего на свете лучше нету, чем бродить с друзьями по белу свету». Наверное, нет человека, который бы эту веселую песенку не напевал с самого детства. И уже новое, совсем еще юное поколение с интересом следило за приключениями симпатичной и неунывающей компании, кота, осла, пса, петуха во главе со своим Трубадуром. Спустя годы «Луч света золотого» все так же дарит свой волшебный свет, радость, улыбку и массу все так же положительных эмоций. Спектакль был вдвойне интересен тем, что впервые звучал на осетинском языке. Яркие и оригинальные костюмы, великолепная игра актеров и замечательные с детства мелодии не оставили равнодушными ни маленьких, ни взрослых зрителей.

Т.БЕКОЕВА