Торжество из торжеств, праздник из праздников

В Южной Осетии отметили Воскресение Христово!

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. В этом году он пришел на 28 апреля. Вечером, в субботу, в 23.00 в действующих храмах республики прошла Пасхальная Полунощница.

«Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!».
«Чырысти райгас! – Бæлвырд райгас!».
Именно в этих словах и заложен основной смысл праздника Воскресения Христова и на богослужениях священники вместе с прихожанами и православными Южной Осетии превозносили эти слова. В Пасхе – вся суть христиан-ства, весь смысл веры. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье, она вся исполнена духовной радости и ликования. Богослужение посвящено примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Частичка благодатного огня в Южной Осетии
Помолиться за процветание Южной Осетии в Храм святой Троицы РПЦ пришло руководство страны во главе с президентом Анатолием Бибиловым, главы министерств и ведомств, представители законодательной власти. Ближе к полуночи в храмы Южной Осетии доставили и частичку благодатного огня из Иерусалима. Огонь доставил из Владикавказа начальник государственной охраны Ацамаз Бибилов.
Каждый год в Великую Субботу Страстной седмицы в храме Воскресения Христова в Иерусалиме происходит чудесное схождение Благодатного Огня. Чудо совершается накануне Пасхи, празднуемой по юлианскому календарю, после уединенной молитвы в Кувуклии православного Иерусалимского Патриарха и собравшихся в храме православных верующих.

Благодатный огонь является в храме воскресения христова в Иерусалиме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении благодатного огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория нисского, Евсевия и Сильвии аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений.

В вере наша сила
Пасхальное богослужение продолжилось крестным ходом. Священнослужители, прихожане, верующие с зажжёнными свечами прошли вокруг храма, и превозносили молитву. Каждый участник крестного хода молча про себя молился за благополучие своих родных и близких. Слышалось лишь пение церковного хора…
Крестный ход на Пасху начинается ночью, в 00 часов, в воспоминание того, что святые жены-мироносицы шли ко гробу Спасителя «еще сущи тме», то есть когда было темно.
Когда люди выходят из храма его двери закрываются. «Слава Святей и Единосущней и Животворящей и Нераздельней Троице…», – восклицает священник, когда подходит к дверям храма и крестообразно кадит кадилом.
В ответ раздается «Аминь» и первый раз поется пасхальный Тропарь. В это время колокола начинают праздничный звон. Далее с пением Пасхальных стихир народ входит в храм и начинается богослужение.
Глава государства Анатолий Бибилов вместе с прихожанами принял участие в крестном ходе. Он поздравил православных христиан с праздником Воскресения Христова, отметив, что Пасха – это главный, один из самых почитаемых праздников православных христиан.
«Всех православных христиан со светлым праздником – Пасхой – Христовым Воскресением. Пасха обращает нас к высоким духовно-нравственным ценностям, наполняя сердца радостью, надеждой и милосердием, побуждает на совершение благих, богоугодных дел. Самое главное – верить, в вере наша сила. Силы вам и терпения», – сказал Анатолий Бибилов.
После полуночи заканчивается первая часть литургии, и люди, находящиеся на божественной литургии, по традиции поздравляют друг друга со светлым праздником Воскресения Христова: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!», «Чырысти райгас! – Бæлвырд райгас!». Тогда же священнослужители освящают пасхальные куличи и яйца. После чина освящения божественная литургия продолжается до утра.

Поздравления священников
Священнослужитель Храма Пресвятой Троицы отец Сергий (Кокоев) отметил важность праздника Пасхи.
«Этот праздник установлен в честь Воскресения Иисуса Христа и чтится с древнейших времен. В этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества», – подчеркнул священнослужитель.
Благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров выразил слова благодарности каждому, кто выдержал Великий Пост и поздравил их с Воскресением Христовым! «Было трудно, но с молитвой мы справились и встретили главный православный праздник – Пасху. Господь принял смерть ради нашего спасения. Он ожил, и этим доказал всем вечность жизни. Это и является основным смыслом православия. И те, кто принимает Господа Бога, его любовь, соблюдает каноны, он становится истинным православным человеком. Очень приятно, что в храме очень много молодых, детей. Это радует, так как дети наше будущее. Это дает нам надежду на благополучное развитие нашего молодого государства», – подчеркнул Иаков.
По его словам, Господь видит подвиг каждого человека. Слова признательности он адресовал тем, кто не соблюдал пост, но пришли в церковь и приняли участие в торжественных службах.
Назван этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в ознаменование того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на Небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам «власть быть чадами Божиими».
Святая Пасха празднуется как символ начала новой жизни. Пасха – это победа Божьей любви над миром, грехом и неверием. Пасха – это великий праздник для всех, кто принял Иисуса Христа как своего Спасителя и Господа. Это праздник радости, праздник жизни.
А. СИУКАЕВА