Стихи Коста до сих пор затрагивают глубины сердец

В Цхинвале продолжают отмечать 160-летний юбилей со дня рождения гения осетинской литературы и языка, драматурга, художника и борца за права родного народа Коста Хетагурова.

Совсем не детские строки из стихотворения Коста Хетагурова «Я не пророк…», ставший известным во всем мире своими последними строками «Весь мир — мой храм, любовь — моя святыня, Вселенная — отечество мое…» в числе многих произведений прозвучали на творческом вечере, организованном в Цхинвальской СОШ №2.
Мероприятие было организовано преподавателем осетинского языка и литературы начальных классов Флорой Кокойты с помощью классных руководителей Инги Кулуховой, Лианы Икаевой и Мзии Каркусовой и участием учащихся четвертых классов. Ребята не только прочитали произведения поэта, но исполнили песни на его стихи, а также показали инсценировки на детские стихотворения и басни Коста.
«Наши дети с раннего детства воспитаны на детских стихах Хетагурова, это «Гино, гино, гис», «Æрра фыййау», «Цъиу æмæ сывæллæттæ» и т.д. Подрастая, дети должны глубже знакомиться с произведениями великого Коста, особенно со сборником «Осетинская лира». Как вы сами заметили, многие стихи и, в частности, песня, где Коста увидел во сне образ своей матери, не оставили равнодушными никого, заставив взрослых даже прослезиться», – отметила Ф. Кокойты.
По словам педагога, учеников надо заинтересовать творчеством К. Хетагурова, чтобы они по достоинству ценили его в будущем, став уже взрослыми людьми. «Коста Хетагурова надо постоянно перечитывать. Для того, чтобы проблемы и вопросы, поднимаемые в его творчестве, не стали вновь актуальными для современной Осетии, чтобы не были загнаны врагом к пропасти, мы должны жить в единении. С тем чтобы в стремлении к почету и уважению мы не пропали в бесславии», – процитировала Ф. Кокойты слова профессора Плиты Гацыра.
Мадина БЯЗРОВА