К 160-летию Коста Хетагурова

Концерт-посвящение (в рамках года Коста)

В Знаур состоялся выездной концерт Цхинвальской музыкальной школы №1 им.Г.С.Тедеева. Мероприятие состоялось в рамках «Года Коста Хетагурова», который объявлен Указом Президента Бибилова в Южной Осетии в 2019 г. «Год Коста» посвящен 160-летию выдающегося осетинского поэта и драматурга Коста Хетагурова.
Поэзия Коста оказала огромное влияние на развитие культуры и искусства в Осетии. С именем и творчеством поэта связаны творческие успехи композиторов Осетии, которые не раз обращались к его поэзии и драматургии. Примечательно то, что первый нотный сборник «Осетинские песни», изданный еще в 1905 г. в основном состоял из произведений на стихи поэта. Коста сам обладал красивым голосом и тембром, часто пел с ученическими хорами, прекрасно музицировал на рояле.
Концерт в Знаур прошел на одном дыхании. Труд учащихся и учителей музыкальной школы был оценен по достоинству знаурской публикой, которая не раз отмечала понравившееся выступление громкими аплодисментами.
Администрация Дома культуры п.Знаур выразила благодарность организаторам и участникам концерта за интересное и познавательное мероприятие.
Концерт организован Управлением культуры, молодежи и спорта и дирекцией первой музыкальной школы им. Г. Тедеева.
Директор музшколы №1 выразила огромную благодарность начальнику Управления культуры, молодежи и спорта Игорю Тасоеву г.Цхинвал, и представителям отдела культуры за отличную организацию и должное техническое обеспечение мероприятия. Кроме того директор выразила благодарность ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву и руководителю госансамбля «Симд» Ростику Гаглоеву за предоставленные в поездку автобусы.
«За много лет этот выездной концерт состоялся впервые, признаюсь, я очень волновалась. Все прошло на достаточно высоком уровне. Дети, несмотря на некоторое волнение, выступили с творческим азартом. Хочу поблагодарить всех, водителей и сопровождающих за успешное проведение мероприятия», – отметила директор.
Мария МУЛДАРОВА