Жительница Германии пишет диссертацию, посвященную проблемам осетинского языка

Проблемы осетинского языка, который многие относят к числу вымирающих, беспокоят людей, проживающих не только в Осетии, но и далеко за ее пределами.

Так, 28-летняя жительница немецкого Франкфурта Эмине Шахингёз пишет докторскую диссертацию по этой теме. Девушка родилась и выросла в Германии. Ее родители приехали в ФРГ из Турции. Они родом из осетинской деревни Пойразлы, которая по сей день сохранилась в стране.
«Из-за турецкой политики 1920-х годов мои дедушка и бабушка были вынуждены сменить фамилии, но мы не забыли нашу осетинскую идентичность», – отметила Эмине Шахингёз.
По ее мнению, осетинский язык относится к числу вымирающих. Девушку это очень беспокоит. Она пытается противостоять данному процессу. «Язык оказывается под угрозой исчезновения, когда он не передается молодому поколению. Во время своей поездки в Осетию я много общалась с молодыми ребятами. Мне показалось, что они рассматривают осетинский язык как «язык села». Надеюсь, что моя работа поможет изменить их точку зрения и сделать осетинский язык популярным. Кроме того, зарубежные исследования помогают престижу языка», – считает Эмине Шахингёз.
Девушка добавила, что осетины, проживающие в Турции и Осетии, по-прежнему имеют схожие ценности.
«Будучи активным членом диаспоры, я всегда поддерживаю связь с Осетией. После моих предков, которые были вынуждены покинуть ее, я стала первым членом семьи, вернувшимся в родные края. Несколько лет назад я увидела места, о которых до этого только слышала. Это было очень эмоционально. Мне довелось присоединиться к программе «Аланский след», организованной Министерством по вопросам национальных отношений Северной Осетии. Увиденное убедило меня в том, что осетины, проживающие в Турции и Осетии, по-прежнему имеют схожие жизненные ценности», – сказала она.
Стоит отметить, что Эмине Шахингёз свободно разговаривает на многих языках мира, в том числе на осетинском.