Жилищное строительство: цифры и факты

С 2013 по 2022 год в Южной Осетии за счет средств российской финансовой помощи построено и восстановлено 1044 квартир общей площадью 96300 квадратных метров на сумму свыше 3 млрд руб. Такие данные газете «ЮО» предоставили в Минстрое республики.

В ближайшие годы жилой фонд столицы РЮО пополнится новыми многоквартирными домами. В районе бывшей фабрики бельевого трикотажа в конце ул. Осетинская в этом году введут в эксплуатацию жилой комплекс на 225 квартир. Два пятиэтажных дома на 150 квартир уже готовы к заселению, третий дом подрядчик обещает достроить к концу лета текущего года.
Не остались без внимания и регионы республики. Деревянные дома построены в ряде сельских населенных пунктов в рамках Государственной комплексной целевой программы социально-эконо-мического развития приграничных районов РЮО. А по инвестпрограмме в райцентре Дзау введены в строй три 18-квартир-ных дома. Два аналогичных трехэтажных корпуса построены в райцентре Знаур. Там же в этом году начнётся строительство еще одного трехэтажного многоквартирного дома.
Жилищное строительство в республике на этом не заканчивается. В Цхинвале скоро планируют приступить к возведению двух пятиэтажных корпусов на 75 квартир по ул. И. Харебова. Они будут построены на месте авариных муниципальных домов.
Таким образом, проблема нехватки жилья частично решается. Главная задача городской и районной жилищных комиссий – определить семьи, наиболее нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
В рамках Комплексного плана восстановления РЮО в период с 2008 по 2013 год построено более 400 жилых домов и восстановлено около 480 частных домовладений, пострадавших во время событий 08.08.08.
Обратим внимание на строительство социального жилья. Ввиду объективных причин, связанных с многолетней грузинской агрессией и тяжелой экономической ситуацией многоквартирные дома в Южной Осетии не строились десятилетиями. Жилищная проблема приобрела острый характер особенно на фоне большого количества обветшавших домов.
Первые дома из категории соцжилья в республике появились после военных событий 2008 г. Почин положило Правительство Москвы, построившее на северной окраине Цхинвала жилой микрорайон с сопутствующей социальной инфраструктурой. Он получил название «Московский». В течение двух лет было возведено 210 домов коттеджного типа, четыре 3-этажных многоподъездных дома, здание школы, два детских сада и т.д. Впоследствии микрорайон стал расширяться за счет постройки новых частных домов. Рядом выросло еще несколько трехэтажных жилых корпуса.
Строительство социального жилья продолжилось в рамках инвестиционных программ содействия социально-экономическо-му развитию РЮО, которые реализуются за счет российской финансовой помощи.
Построены микрорайоны – «Солнечный» и «Северный». Первый представляет собой многоквартирные трехэтажки, несколько коттеджей и более 20 срубов. Второй состоит из четырех 36-квартирных домов с благоустроенным двором, детскими площадками.
В 2019 году в Цхинвале в конце ул. Героев введен в эксплуатацию жилой комплекс, состоящий из двух расположенных в овальной форме пятиэтажных корпусов на 200 квартир со всей придомовой инфраструктурой.
С появлением новых домов преобразился облик южной части столицы. На ул. Братьев Губаевых возведены три пятиэтажных жилых здания на 225 квартир.
Реконструированы многоэтажки, получившие серьезные повреждения во время артобстрелов города в августе 2008 г. Девятиэтажки на улицах Маяковская и Октябрьская после реконструкции превратились в привлекательные пятиэтажные корпуса.
А. БАГАЕВ