В Цхинвале активизировалось строительство моста

На стройплощадке активно действует буровая машина для свай, проделывающая глубокие вертикальные каналы в грунте под опоры. Уверенно проходит твердые слои скальных пород. С этой задачей не могла справиться прежняя техника. По этой причине на какой-то период замедлились темпы строительства моста через р. Большая Лиахва по ул. 13 Коммунаров. И вот наконец, дело сдвинулось. Доставленная в Цхинвал из России буровая установка позволила облегчить и ускорить работы. Устройство свайных фундаментов опор моста завершится в течение нескольких недель.

«Буровая машина выручает, строительство идет активнее. Если бы эта техника была у нас раньше, то могли уже закончить работы», – сказал прораб Эдуард Макиев.
Реализация проекта осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Генподрядчиком является РГУП «ЮгОсетИнвестСтрой».
В ближайшее время количество рабочих на объекте будет увеличено. «Как только сделаем центральные опоры, сразу привлечем бригаду бетонщиков, расширим фронт работ», – отметил прораб.
Согласно графику, в этом году планируется сделать несущий каркас сооружения. «Это самая трудная часть строительства моста, потом будет гораздо легче. Сейчас нам ничего не мешает выполнить намеченный на текущий год объем работ», – подчеркнул Э. Макиев.
Полное завершение строительно-монтажных работ намечено на середину 2024 г. Напомним, старый мост по ул. 13 Коммунаров был снесен в конце прошлого года. На его месте началось строительство нового перехода. По проекту его ширина будет увеличена. Эскиз будущего моста Министерство строительства ранее опубликовало в социальных сетях.
А. БАГАЕВ