Что в Южной Осетии построят в ближайшие три года

Дороги, жилье, соцобъекты

Инвестиционная программа на 2020-2022 годы практически выполнена. Ее итоги мы подведем в одном из ближайших номеров нашей газеты, а пока решили читателям «презентовать» Инвестпрограмму на 2023-2025 г.г. Продолжится строительство объектов социальной инфраструктуры. Старт реализации программы будет дан после нового года, сейчас идет разработка проектно-сметных документаций.

Благоустройство улиц
В Цхинвале продолжится капремонт улично-дорожной сети. В течение трех лет планируется благоустроить 27 улиц. В комплекс работ входит замена подземных инженерных сетей (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) и опор уличного освещения.
В новом году предстоит отремонтировать девять городских магистралей. К долгожданной радости жителей микрорайона «Московский», в список попали улицы Медведева и Путина. Этот микрорайон построен в 2010 году, но состояние дорог за это время ухудшилось. Кроме того, будут благоустроены ул. Кавказская, Буша, Ю. Гагарина, В. Икаева, Мичурина, Козаева и переулок ул.Сталина.
На 2024 год в программе значатся улицы Ленингорская, Сагкаева, Корнисская, Р.Кочисовой (от нефтебазы до автовокзала), Шаумяна, Ванатская, Т. Сиукаева, Г. Дзугаева, Чернышевского, а также ул. 26 Комиссаров, пятый и шестой переулки ул. 8 Июня.
Наконец в 2025 году праздник в виде нового асфальта придет на ул. Джадтиева, переулок Джадтиева, Маяковского, Железнодорожная с тупиком, Галаева и переулок Буша.

Пополнение жилого фонда
Завершится строительство социального жилья в республике, которое было начато в прежние годы программы. Она предполагает ввод в эксплуатацию двух пятиэтажных корпусов в конце ул. Осетинская. Там на месте бывшей фабрики бельевого трикотажа уже возведено два 75-квартирных дома. Рядом строится еще один. Запланировано строительство многоквартирного дома и по ул. И. Харебова, 32. Расположенные на этом месте старые аварийные дома будут снесены. А в райцентре Знаур неподалеку от новых корпусов возведут еще один 18-квартирный дом.

Лагерь, детсад
В новом году должен заработать детский лагерь на 150 мест, строящийся в Дзауском районе в живописном уголке на площадке бывшей турбазы «Мзиугом». К настоящему времени построено пять коттеджных домиков, осталось провести отделочные работы. Возведены стены административного корпуса. Заложен фундамент для строительства амфитеатра, где будут проводиться культурно-досуговые мероприятия. В проекте значатся две спортивные площадки, прогулочные зоны, беседки возле каждого коттеджа. Лагерь сможет принимать школьников и студенческую молодежь в любое время года.
Развитие социальной инфраструктуры для детей продолжится строительством в 2023 году здания дошкольного учреждения на 160 мест по ул. Братьев Губаевых в г. Цхинвале. В последние годы облик южной окраины столицы изменился в лучшую сторону. Благоустроена центральная улица, построены несколько многоэтажных домов. Возникла необходимость и в детском садике. Когда-то в этом районе функционировало дошкольное учреждение, но впоследствии его здание передали беженцам.
Приятным событием для сферы образования станет реконст-рукция первого корпуса здания Цхинвальской средней школы №2. Наконец объект попал в Инвест-программу. Ремонтные работы начнутся в 2024 г. Будут выделены средства и на оснащение оборудованием.

Дороги и мосты
В 2024 году завершится строительство автомобильной дороги Ерцо-Синагур протяженностью 20 км. Работы взяли старт в августе текущего года. В рамках проекта предполагается строительство пяти мостовых сооружений. Два уже построено, один мост отремонтирован. Возведены подпорные стены, укладываются водопропускные трубы. Ширина дороги составит 7 метров.
В программу внесена рекон-струкция автодороги Н.Рук – Едис с целью обеспечения транспортной доступности высокогорного села и туристических объектов с Транскамом.
В 2023 г. в Цхинвале построят мостовой переход через р. Большая Лиахва по ул. 13 Коммунаров. Предстоит провести работы по строительству нового моста и в п. Дзау. Действующий переход через р. Б. Лиахва, связывающий райцентр с селением Бузала и рядом других деревень Дзауского района, пришел в аварийное состояние. Он пострадал еще во время землетрясения 1991 г. Будет построен мост и в с. Корнис Знаурского района через р. Проне.
Важным мероприятием станет проведение работ по восстановлению водозаборного сооружения с обустройством зон санитарной охраны, приобретением технологического оборудования и ремонтом аварийных участков линейной части магистрального водовода Едис-Цхинвал.
Предусматривается создание в республике автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии. Будут закуплены и установлены приборы коммерческого учета расходования электроэнергии. Это должно повысить собираемость платежей за энергоресурс.
С давних пор жители крупного сельского населенного пункта Хетагурово Цхинвальского района испытывают дефицит питьевой водопроводной воды. С целью кардинального решения проблемы к 2025 году построят водовод от резервуаров в Цхинвале до с. Хетагурово. Он также позволит обеспечить питьевой водой ряд других сел, расположенных вдоль трассы водовода.
В новой трехлетней Инвест-программе значится порядка 40 мероприятий общей стоимостью более трех с половиной миллиардов рублей. Реализация Инвестпрограммы финансируется за счет помощи Российской Федерации. Она утверждается на Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО.
Алан БАГАЕВ