Что изменится в жизни россиян с февраля

В феврале в России проводится ежегодная индексация социальных выплат, пособий и компенсаций. Сумма рассчитывается исходя из фактического уровня инфляции за прошедший год. С 1 февраля проиндексируют более 40 денежных мер поддержки населения — их повысят на 11,9%.
На индексацию социальных выплат будет направлено более 150 миллиардов рублей.

Индексация пенсий и выплаты льготникам
С 1 февраля страховые пенсии граждан, которые ушли с работы не позднее октября 2022-го, будут проиндексированы на 4,8%. Так, страховая пенсия максимально вырастет до 21 862 рублей, а социальная — до 12 562 рублей.
Некоторые категории граждан смогут получить дополнительную выплату в размере до 15%.
Выплаты составят для инвалидов первой группы 5000 рублей, второй группы — 3500, третьей группы — 2700, детям-инвалидам будут начислять 3500 рублей.

Вход на «Госуслуги» по биометрии
С февраля граждане России должны получить возможность заходить на портал «Госуслуги» при помощи биометрии. При этом логины и пароли также будут действительны, просто такое нововведение станет еще одним способом аутентификации граждан.

Пересмотр материнского капитала
С 1 февраля будет проиндексирован размер материнского капитала. За первого ребенка, рожденного в период с 1 января 2020 года, семьи получат 586 900 рублей.
Если маткапитал не был назначен на первого ребенка, то в случае рождения второго родителям будет положено 775 600 рублей, а если они уже получили выплату на первого — то 188 700 рублей. За третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было, начнут выплачивать 775 600 рублей.
Размер неиспользованной части маткапитала также будет проиндексирован, но при условии, если родители не израсходовали всю сумму господдержки до 1 февраля 2023 года.

Пособия при рождении и по уходу за ребенком
В феврале повысят и минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Теперь родители смогут получать 8 591 рубль.
Увеличатся выплаты для женщин в декретном отпуске.
Разовая выплата на новорожденных также вырастет. Теперь новоиспеченные родители получат 22 900 рублей.

Налоговые документы
Сейчас незарегистрированным в личном кабинете налогоплательщика гражданам налоговая не высылает бумажные уведомления об уплате налогов. На основании заявления человек может получить уведомление только в МФЦ или в управлении ФНС.
С 1 февраля вступает в силу новая форма заявления, на основании которой граждане могут получить налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.