Население республики предпочитает товары почтой из Китая

Жители Южной Осетии в основном предпочитают заказывать товары почтой из Поднебесной, сообщил гендиректор ГУП «Почтово-телеграфная служба» Нодар Тигиев.

«В прошлом году мы доставили в республику 1403 бандеролей и 126 посылок. Порядка восьмидесяти процентов из них – это отправки из Китая. Остальная часть отправлялась к нам из России. Аналогичное соотношение удельной доли стран отправителей в общем объеме наших почтовых доставок в РЮО отмечается и в предыдущие годы», – сказал Тигиев.
За январь и февраль текущего года унитарное предприятие доставило в РЮО 235 бандеролей и 7 посылок. По словам нашего собеседника, Южная Осетия может отправлять письма и посылки в любую страну мира кроме Украины и Грузии.
Югоосетинское население в основном заказывает телефоны, аксессуары для гаджетов, одежду, а также женские аксессуары.
Суммарный оборот денежных переводов Почтой РФ в Южной Осетии в прошлом году составил почти 600 тысяч рублей, что на 183 тысячи рублей больше аналогичного показателя за позапрошлый год. А за январь и февраль этого года оборот почтово-денежных переводов составил 208 тысячи рублей.
«Так как на базе нашего предприятия с 2019 года больше не работает система денежных переводов «Контакт», то ГУП «Почтово-телеграфная служба» занимается только внутренними почтово-телеграфными переводами, отправляемыми в пункты выдачи «Почты России»», – уточнил руководитель предприятия.
Почтово-телеграфные переводы отправляются только в пункты выдачи Почты и РФ и оплачиваются наличным расчетом.
В прошлом году общее количество заказных и простых писем отправленных из РФ в РЮО составило 3972. А из Южной Осетии в Россию отправили 3262 письма.
В течение первых двух месяцев текущего года в РЮО из РФ отправили 452 письма, а из нашей республики в соседнее союзное государство отправили 248 писем.
Отделение Почты РФ открылось в Южной Осетии в 2021 году.
Гугули ВАЛИЕВ