Кабинет министров утвердил величину прожиточного минимума на душу населения

Повестка дня заседания Правительства, прошедшего под руководством Эрика Пухаева, была насыщенной – рассмотрели около двадцати вопросов, в том числе по экономическому блоку.
Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства, Кабинет министров утвердил величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам за II квартал 2020 года в следующих размерах: на душу населения – 11 247 рублей; для трудоспособного населения –12 111 рублей; для пенсионеров – 9 170 рублей; для детей – 12 230 рублей.
Доклад по теме сделал заместитель Председателя Правитель-ства – министр экономического развития Геннадий Бекоев. Он также пояснил, что, как правило, во втором квартале наблюдается некоторое увеличение стоимости потребительской корзины, но в дальнейшем она выравнивается.
Коснувшись темы цен на продовольственные товары, регулируемых государством, вице-пре-мьер отметил, что по результатам очередного мониторинга, проведенного совместно с прокуратурой, наблюдается тенденция снижения цен практически на весь ассортимент продуктов первой необходимости по сравнению с прошлой неделей.
«В данном вопросе свою положительную роль сыграло то, что мы проводим еженедельный мониторинг торговых точек совместно с прокуратурой, а также то, что рейсы за продуктами в РФ стали совершать малотоннажные машины. Это составило конкуренцию большегрузам, и, соответственно, пошла тенденция на снижение цен», – сказал Геннадий Бекоев.
В ходе заседания также одобрили вопрос создания торговых представительств Южной Осетии в иностранных государствах. Речь, в частности, шла об открытии торгпредств в России.
Распоряжение о подписании Соглашения между Правитель-ством РФ и Правительством РЮО о взаимном учреждении торговых представительств было закреплено подписью Владимира Путина в бытность его Председателем Правительства РФ в 2009 году.
По словам Геннадия Бекоева, основными задачами торговых представительств являются со-действие развитию торгово-эконо-мического сотрудничества между государствами, содействие расширению и диверсификации югоосетинского экспорта товаров и услуг, организация участия физических и юридических лиц в международных торговых и промышленных выставках, осуществление производственной кооперации, создание совместных предприятий и развитие других форм экономической деятельности.
Члены Правительства одобрили также реорганизационные мероприятия, касающиеся Министерства экономического развития. По предложению Геннадия Бекоева Управление по лицензированию будет включено в состав Министерства.
О создании Комиссии Правительства Республики Южная Осетия по законопроектной деятельности рассказал в своем докладе руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев.
Как отметил Гаглоев, она создается в целях совершенствования законопроектной деятельности Правительства, а также повышения качества взаимодействия с Парламентом.
Члены Правительства также внесли изменения в Постановление Правительства от 28 мая 2019 года № 26 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия», в соответствии с Указом Президента Республики Южная Осетия от 22 июня 2020 года № 104 «О преобразовании Пенсионного фонда Республики Южная Осетия и о признании утратившими силу отдельных положений Указа Президента Республики Южная Осетия от 17 мая 2012 года № 33 «О структуре республиканских органов исполнительной власти Республики Юж-ная Осетия».
Согласно изменениям функции по осуществлению государственной политики и нормативно-право-вого регулирования в сфере пенсионного обеспечения и социального страхования будет выполнять Министерство здравоохранения и социального развития.
Решением Правительства также продлены до конца августа сроки стимулирующих выплат для медицинских работников, работающих с COVID-19.
Как сообщалось ранее, выплаты за особые условия труда не будут облагаться налогом.