Что в Южной Осетии построят в 2019 году?

Каждый год в республике при финансовой помощи России открываются новые объекты здравоохранения, образования, культуры, строятся и ремонтируются дороги, инженерные коммуникации. Продолжающийся строительный бум большей частью связан с Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию РЮО, пришедшему в 2011 году на смену Комплексному плану восстановления РЮО.

В настоящее время осуществляется реализация Инвестпрограммы на 2018-2019 гг. Она предполагает 51 мероприятие общей стоимостью 4,5 млрд рублей. В минувшем году практически полностью выполнена первая часть программы двухлетья. Ремонтно-строительные работы проходили на 34 объектах, в том числе перешедших с предыдущих программ.
Среди реализованных мероприятий выделяются благоустройство десяти цхинвальских улиц (Дмитрова, Аланская, Квайсинская, Нартовская, Руставели, Чиаева, Джигкаева, участок ул. Таболова, Гри Кочиева, Коцоева), завершение четырехлетней эпопеи строительства здания госдрамтеатра им. К. Хетагурова, появление медико-социального центра со всеми условиями для пребывания одиноких престарелых людей и инвалидов, окончание строительства жилого комплекса на ул. Героев на 200 квартир, нового здания детского сада в районе Привокзальной площади в Цхинвале, средней русской школы в п. Ленингор, 2-го этапа реконструкции автодороги Гуфта-Квайса, в рамках которого отремонтирован участок протяженностью 10 км., реконструкция резиденции Президента в п. Дзау. Претворен в жизнь ряд других важных проектов. О которых мы писала.
В этой статье мы решили еще раз проанонсировать мероприятия второй части двухлетней программы. Она включает в себя строительство значимых объектов. Среди них есть переходящие, на которых работы были начаты в прошлом году.
В Цхинвале продолжится ремонт улично-дорожной сети. В списке на 2019 год значится 8 улиц – Лермонтова, Победы, Х.Гаглоева (быв. Тельмана), И.Харебова (от ул.Сталина до ул. Х. Гаглоева), Рутена Гаглоева, Братьев Остаевых, пер. А. Джиоева и Гафеза. Перед благоустройством на указанных улицах проведут работы по замене сетей водоснабжения, газа и канализации.
Заасфальтирут некоторые улицы в г. Квайсе и в п. Ленингор, где после прокладки подземных инженерных коммуникаций дороги нуждаются в срочном ремонте.
Начнется строительство дополнительного водовода Ванат-Цхинвал. Он позволит в значительной степени решить хроническую проблему водоснабжения столицы. В планах и модернизация водозабора Везур – Квайса, снабжающего питьевой водой этот небольшой высокогорный город.
К концу года в Цхинвале планируется подготовить к заселению еще один жилой комплекс из двух пятиэтажных домов на 150 квартир, строящийся по ул. Братьев Губаевых. Фундамент под возведение корпусов был заложен весной прошлого года. На сегодня одна из пятиэтажек подведена под кровлю, там ведутся отделочные работы, во втором корпусе завершается кладка стен верхних этажей. В каждом доме предусмотрено равное количество одно- двух- и трехкомнатных квартир. Площадь однокомнатной квартиры составляет 43,5 кв.м., двухкомнатной – 60 кв.м., трехкомнатной – 83,5 кв.м.
Проблема нехватки жилья остро ощущается и в районах республики. В этом году ее частично решит строительство 18-квартирных домов в поселках Знаур и Дзау.
Приятное событие ждет жителей Цинагарской зоны. В этом году должно завершиться строительство новой автодороги Гром-Цинагар. Она позволит почти в три раза сократить расстояние от с. Цинагар в Цхинвал и наоборот. Если протяженность действующей транспортной артерии от с. Гром до с. Цинагар составляет около 40 км, то по «нижней» дороге будет примерно 15-18 км.
В Цхинвале построят еще одно дошкольное учреждение по ул. Суворова. Тем самым снизится острота проблемы нехватки мест в детсадах города.
Завершится строительство нового, отвечающего современным требованиям здания республиканского родильного дома с гинекологическим отделением. На сегодня возведено само здание, идут внутренние работы.

Городской парк им. В. Хубулова (большой парк) примет благоустроенный облик. Предполагается восстановление пруда, установка опор освещения, скамеек, устройство велодорожек, строительство теннисных кортов, спортивных игровых площадок. Парк превратится большей частью в зону физкультурно-оздоровитель-ного отдыха.
Ожидается строительство мемориального комплекса защитникам Осетии, отдавшим жизни за свободу республики.
Продолжится мероприятие по модернизации электросетей в районах республики.
В этом году доведут до конца реализацию проекта по организации сети цифрового телевидения в РЮО. «Цифра» покроет почти всю территорию республики.
Для Цхинвала и Цхинвальского района наконец построят отвечающий нормативным требованиям полигон твердых бытовых отходов. Согласно представленному проекту, предполагается создание целого комплекса по утилизации отходов, это позволит минимизировать вредное воздействие полигона на окружающую среду.
Актуальным мероприятием станет завершение строитель-ства современной гостиницы «Ирыстон» в центре Цхинвала. Город развивается, туристов и гостей становится больше, а потому наличие в столице республики многоместного отеля с высоким уровнем сервиса приобретает большую значимость. Важно и то, что в новой гостинице откроется немалое количество рабочих мест.
В двухгодичную Инвестпрограмму вошли другие проекты. Кроме того, отдельно от нее в рамках развития ЖКХ городскими и районными коммунальными службами районов запланировано проведение работ по прокладке водопроводных линий, ремонту сельских дорог, различных объектов социальной сферы.

В.ГАБАРАЕВ