Александр Касабиев – победитель летней Спартакиады молодежи России

Югоосетинский тяжелоатлет Александр Касабиев занял первое место на завершившейся в Анапе 16 мая летней Спартакиаде молодежи России. Об этом сообщил тренер спортсмена Инал Касабиев.

«Наш атлет выступал в весовой категории до 94 килограммов. Подняв в толчке снаряд весом 200 килограммов, а в рывке 165 килограммов, Александр показал лучший результат не только в своем весе, но и стал абсолютным победителем турнира, обойдя в сумме двоеборья результаты и супертяжеловесов, – сказал Касабиев. – Я остался очень доволен выступлением нашего воспитанника. В предыдущие месяцы он залечивал обострившиеся травмы и я опасался, что он не наберет спортивную форму к соревнованиям. Но Касабиев упорно тренировался. Выйти на пик спортивной формы ему помогли и учебно-тренировочные сборы под руководством прекрасного специалиста – заслуженного тренера России Казбека Золоева, который также оказывает большую помощь в подготовке Касабиева к соревнованиям».

Тренер уточнил, что результаты Александра Касабиева в сумме двоеборья превысили показатели серебряного призера турнира в весовой категории до 94 килограммов на 25 килограммов.

«Хочется также выразить благодарность президенту Федерации тяжелой атлетики нашей Республики Алану Кочиеву, благодаря поддержке которого стало возможным участие Александра в Спартакиаде», – добавил он.

Отметим, что специальной грамотой за подготовку тяжелоатлета к соревнованиям, на Спартакиаде в Анапе был награжден и тренер Александра Касабиева Инал Касабиев.

Напомним, что в предыдущие годы Александр Касабиев уже становился победителем Спартакиады учащихся России, неоднократным победителем Южного федерального округа и серебряным призером чемпионата России среди юношей. Спортсмен тренируется в цхинвальской школе тяжелой атлетики имени известного югоосетинского тяжелоатлета и патриота Осетии Гри Кочиева. К соревнованиям спортсмена готовят Инал Касабиев, Алан Кочиев и Казбек Золоев.

Гугули ВАЛИЕВ