Дмитрий Бибилов стал призером чемпионата РФ по легкой атлетике

Легкоатлет-паралимпиец из Цхинвала завоевал серебряную медаль на прошедшем в Адлере чемпионате России. По словам самого спортсмена, он принял участие в соревнованиях по толканию ядра.

«По правилам соревнований в нашем дивизионе, мы толкаем снаряд сидя на специальной скамье. Я показал результат 10 метров и занял второе место», – сказал Бибилов.
Ранее наш земляк перенес сложную операцию на травмированном во время тренировок локтевом суставе левой руки, которой он толкает снаряд. Она пока полностью не восстановилась, нужен длительный реабилитационный период и это сказалось на результатах выступления Дмитрия.
«Амплитуда движений сустава пока не восстановилась полностью и это помешало мне толкнуть ядро на большее расстояние. Однако, согласно плану реабилитации я его разрабатываю на тренировках и есть прогресс. Когда полностью залечу руку покажу еще больший результат», – уточнил Бибилов. В прошлом году он через несколько месяцев после операции стал бронзовым призером РФ. В этому году улучшил свое достижение.
Сейчас он начнет усиленно готовиться к отборочному турниру, который состоится в феврале будущего года. По итогам этих соревнований будет сформирована сборная легкоателетов-паралимпийцев России для участия в Летних Олимпийских играх 2021 года в Токио.
В 2015 году Бибилов стал победителем прошедших в Сочи Всемирных паралимпийских игр. Тогда Дмитрий завоевал золотую медаль в метании диска. Кроме того, занял второе место в метании копья, а также добыл бронзу в толкании ядра, толкнув снаряд за 10 метров. А в 2018 году он стал бронзовым призером чемпионата РФ по метанию копья. В 2013 году наш земляк также стал чемпионом РФ в толкании ядра. На чемпионате России в Адлере Бибилов выступал в составе сборной команды РСО-Алания. Сейчас цхинвалец тренируется во Владикавказе под руководством Валерия Гаглоева.