МВД России выделены приемные места по программе высшего образования

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности за неделю
Министр внутренних дел Игорь Наниев заслушал доклады начальников служб и подразделений о криминогенной обстановке в республике и наметил пути решения первоочередных задач, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства. По словам министра, основным направлением деятельности органов внутренних дел остается поддержание правопорядка на территории Южной Осетии, а также контроль над соблюдением карантинных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим И. Наниев указал на строгое выполнение поставленных задач и потребовал более ответственного подхода к исполнению служебных обязанностей.
Глава ведомства отметил, что заметно повысилась результативность работы УКОН криминальной милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В этом направлении, по словам И. Наниева, пока отстают городские и районные управления внутренних дел, поэтому им необходимо уделить больше внимания профилактической работе, выявлять и пресекать факты незаконного культивирования наркосодержащих растений.
В школах республики пройдут торжественные линейки и выпускные балы. В связи с этим милиции общественной безопасности поручено составить расчет сил и средств по охране общественного порядка во время торжественных выпускных мероприятий в школах.
Приближается открытие купального сезона, а для сотрудников органов внутренних дел – период усиленной работы, в связи с чем ГУРУВД совместно с представителями МЧС возобновят рейдовые мероприятия в лесопарковых зонах и на водных объектах республики. Участковые уполномоченные милиции, сотрудники УГИБДД и МЧС каждый по своей линии будет проводить профилактические беседы с отдыхающими, доводить до них информацию о мерах безопасности во время купания, о соблюдении мер профилактики из-за коронавируса, о недопустимости разведения открытого огня вблизи лесных массивов и загрязнения окружающей среды.
В Южную Осетию прибыли курсанты МВД Южной Осетии, обучающиеся в профильных вузах МВД России. 58 человек размещены на двухнедельный карантин в больницах поселка Дзау и Знаур, а также гостинице «Алан». Карантин учебе не помеха – у курсантов началась сессия и для того, чтобы не прерывать учебный процесс, МВД обеспечило их интернетом. Кроме того, в республику прибудут еще 16 курсантов, в связи с этим министр поручил ответственным за их доставку на родину принимать повышенные меры безопасности в дороге.
ДТП в Цхинвальском районе
Дорожно-транспортное происшествие произошло в селе Еред Цхинвальского района. Водитель автомашины ВАЗ-2107 не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства в кювет. В результате аварии в РММЦ доставлены водитель и два его пассажира. Следственно-оперативная группа УГИБДД выясняет обстоятельства ДТП.
Парадные расчеты МВД готовятся к Параду Победы
К строевым тренировкам в начале июня приступили парадные расчеты МВД, которые примут участие в Военном параде в ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сейчас парадные расчеты отрабатывают строевой шаг. Принять участие в параде готовятся около 200 сотрудников органов внутренних дел – женский парадный расчет, бойцы отряда милиции особого назначения, а также курсанты МВД Южной Осетии, обучающиеся в профильных вузах МВД России.
Начался прием заявлений на поступление в вузы МВД России
В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между МВД РФ и МВД РЮО от 11 ноября 2009 года направлено обращение в МВД России о выделении целевых мест в профильные образовательные учреждения.
МВД России выделены приемные места по программе высшего образования по следующим специальностям: специальные радиотехнические системы; информационная безопасность телекоммуникационных систем; компьютерная безопасность; экономическая безопасность; правовое обеспечение национальной безопасности.
Правом участвовать в конкурсном отборе на целевые места в учебные заведения МВД России обладают сотрудники органов внутренних дел РЮО и выпускники, обучавшиеся в школах РЮО последние три года (с 9 по 11 классы).
Порядок отбора включает в себя изучение кандидатов на учебу, проведение специальной проверки, прохождение врачебной комиссии и психодиагностического обследования, проведение письменных и устных экзаменов, сдача зачета по физической подготовке.
Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний отбираются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети погибших или умерших вследствие военной травмы, либо заболеваний в результате военной агрессии против Республики Южная Осетия.
Преимущественным правом на отбор при равенстве общего количества баллов при проведении конкурса пользуются: сотрудники органов внутренних дел РЮО; лица, награжденные государственными наградами РЮО; дети сотрудников ОВД.
Создана Приемная комиссия для наиболее объективного отбора кандидатов на учебу. В своей деятельности комиссия будет руководствоваться Приказом МВД РЮО от 15.05.2013г. №353 «Об утверждении Правил отбора на целевые места в высшие образовательные учреждения МВД РФ», который определяет условия и порядок профессионального отбора кандидатов на обучение. Управление по работе с личным составом МВД РЮО принимает заявления от желающих принять участие в конкурсном отборе с 1 по 10 июня 2020 года.
Привлекли к ответственности за культивирование конопли
При реализации оперативной информации сотрудники УКОН и УУР криминальной милиции по подозрению в незаконном культивировании наркосодержащих растений провели оперативно-розыскное мероприятие на приусадебном участке частного домовладения, принадлежащего 35-летнему жителю села Гуджабар Цхинвальского района. В ходе обследования участка сотрудниками милиции было обнаружено и выкорчевано одиннадцать кустов конопли. Таким образом, в действиях подозреваемого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Дознание по факту ведет УКОН КМ МВД.