Новый министр, вопросы сотрудничества, право на производство двух видов экспертиз

Новым министром внутренних дел назначен полковник милиции Валерий Газзаев
Президент республики Алан Гаглоев представил руководящему составу МВД нового министра, сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства. На должность назначен полковник милиции Газзаев Валерий Таймуразович, ранее возглавлявший Управление собственной безопасности. Президент поблагодарил за работу и.о. министра внутренних дел Мераба Пухаева и личный состав МВД и добавил, что в деятельности ведомства есть положительные результаты, но есть еще над чем работать.
Газзаев Валерий.
Биографическая справка
Газзаев Валерий Таймуразович родился 30 марта 1971 г. в г. Цхинвале.
В 1996 г. окончил Воронежский государственный университет.
Службу в органах внутренних дел начал в 1997 г. В разные годы служил на различных должностях: старший следователь отделения по расследованию наиболее сложных уголовных дел; старший следователь группы по расследованию экономических преступлений; начальник отделения по расследованию наиболее сложных уголовных дел; старший следователь по особо важным делам СУ; начальник криминальной милиции РУВД; замначальника УСБ МВД; с 2015 года начальник УСБ.
Имеет ряд ведомственных и государственных наград.
Министр ВД и директор ИКЦ обсудили вопросы сотрудничества
Министр внутренних дел Валерий Газзаев принял директора Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Южная Осетия Василия Шепелева. Директор СИКЦ ознакомил министра со структурой и основными целями и задачами Центра.
Обсуждая вопросы югоосетино-россий-ского сотрудничества в правоохранительной сфере, было отмечено, что в настоящее время наблюдается положительная динамика и необходимый уровень партнерского доверия. Также были обсуждены актуальные вопросы приграничного сотрудничества, борьбы с организованной преступностью и определены актуальные направления взаимодействия на ближайшую перспективу.
Сотрудники УВМ отметили профессиональный праздник
Министр ВД В. Газзаев поздравил руководство, личный состав и ветеранов Управления по вопросам миграции с профессиональным праздником. Он пожелал им удачи и профессионального роста.
Управление осуществляет контроль над въездом и выездом граждан, подпадающих под категорию мигрантов, осуществляет контрольно-надзорную деятельность в целях соблюдения требований миграционного законодательства. На посту пограничной службы РЮО мигранту выдают миграционную карту, в течение трёх дней он обязан зарегистрироваться в управлении паспортно-визовой службы. Граждане, которые желают заниматься трудовой деятельностью, обращаются в Управление по вопросам миграции для получения разрешения на работу. Сотрудники УВМ регулярно проводят рейдовые мероприятия по местам жительства трудовых мигрантов и проверяют документы на законность пребывания их на территории РЮО, а также на наличие патентов на работу. Мигранты знают, что в случае возникновения проблем они могут обратиться за помощью в УВМ.
В настоящее время в РЮО зарегистрировано около 400 мигрантов, приехавших в республику из Таджикистана, Узбекистана, Армении и Азербайджана. Большинство из них осуществляет трудовую деятельность на объектах строительства.
Мошенники продали арендованные в России автомашины
Автотранспорт в количестве 4-х единиц изъят и возвращен владельцам.
В УВД г. Цхинвала поступило заявление 42-летней жительницы Северной Осетии о том, что в начале апреля текущего года на территории г.Владикавказа 54-летний житель Норильска арендовал у нее две автомашины – LADA Granta и HYUNDAI GRETA. После заключения сделки арендатор не вернул автомобили законному владельцу.
Подобные заявления в органы ВД республики поступили еще от трех граждан РФ. Сотрудники МВД незамедлительно приступили к проведению оперативно-розыскных мероприятий. Правоохранители установили, что арендованные автомобили были проданы по заниженной цене жителям РЮО. Сотрудники милиции отследили местонахождение 4 автомобилей, они были изъяты и возвращены законным владельцам. Покупатели же лишились транспортных средств без возмещения ущерба.
На территории РФ по всем фактам возбуждены уголовные дела. Арендатор, который занимался незаконной деятельностью по перегону и продаже автомобилей, объявлен в розыск.
Сотрудник ИКЦ получил свидетельства на право производства двух видов экспертиз
Главному эксперту отдела криминалистических учётов и экспертиз Совместного информационно-координационного центра органов ВД РЮО и РФ полковнику полиции Марзаеву Валерию вручены свидетельства на право самостоятельного производства двух видов экспертиз. Марзаев на основании результатов испытаний подтвердил право на проведение исследований маркировочных обозначений транспортных средств, а также получил допуск к самостоятельному производству видеотехнической экспертизы.
Церемония вручения прошла в Следственном управлении МВД республики. Председатель экспертно-квалификационной комиссии, заместитель министра ВД начальник следственного управления генерал-майор милиции Петр Тадтаев пожелал эксперту успехов в жизни и в профессиональной деятельности.
Пройдено психологическое тестирование
Кандидаты на поступление в вузы МВД РФ прошли психодиагностическое обследование на базе центра профессиональной подготовки МВД республики. Обследование состоит из двух частей – письменной и собеседования. Абитуриенты в форме тестов ответили на разные вопросы, с помощью которых психологи смогли спрогнозировать поведение каждого из них, определить характер и личностные качества. Прошедшие конкурсный отбор абитуриенты будут направлены в вузы МВД России в Нижний Новгород, Волгоград, Воронеж, Орел и Ростов.
Курсанты будут на полном государственном обеспечении, по окончании высшего учебного заведения им присваивается специальное звание «лейтенант милиции». Обучение в вузе вносится в общий трудовой стаж. После обучения, согласно заключенным контрактам, курсанты вернутся и продолжат службу в органах внутренних дел РЮО.
Отбор абитуриентов из числа сотрудников ОВД и выпускников школ Республики в вузы МВД РФ проводится на основании соглашения между МВД РЮО и МВД РФ от 11 ноября 2009 года.
Обстановка за неделю
За период с 6 по 13 июня на территории республики зарегистрировано 4 преступления. За различные правонарушения к ответственности привлечено несколько человек.
За неделю на дорогах республики зарегистрировано 8 ДТП. В результате аварий в медицинские учреждения были доставлены 6 человек, после осмотра врачами они были отпущены домой.
Кроме того, в ходе надзора за безопасностью дорожного движения сотрудники УГИБДД выявили 316 нарушений ПДД. В отношении 5 водителей составлены административные протоколы за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.