Южная Осетия и Донецк: перспективы сотрудничества и роль Русского мира

Международный интеграционный форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры» прошел в Донецке. В нем приняло участие около четырех тысяч человек, эксперты и гости из России, ДНР, Южной Осетии, Финляндии, Германии, Испании, Италии и Белоруссии. Делегацию Южной Осетии на форуме представляли ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, проректор по учебной работе Станислав Гобозов, доцент кафедры истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Роберт Кулумбегов и начальник юридического отдела Ибрагим Соттиев.

По словам Роберта Кулумбегова, уже само название форума говорит о том, что ДНР считает необходимым во взаимоотношениях с Россией переходить от простого сотрудничества в разных сферах к прямой интеграции. «Эта парадигма находится и в основе деятельности нашего государства. Ведь Договор о сотрудничестве и интеграции, подписанный между РФ и РЮО в марте 2015 года, именно так обозначает перспективы сотрудничества с Россией», – считает историк.
В рамках форума проводились конференции и круглые столы, пленарные и секционные заседания, тренинги и мастер-классы, подиумные дискуссии, в которых участники обменивались информацией, своим видением текущего состояния отношений Донбасса и России, и в этом контексте взаимоотношения других стран, в том числе и Южной Осетии с Россией.

Перспективы
сотрудничества
в сфере образования
Особое внимание на мероприятии уделялось делегации из Южной Осетии.
«Только два ректора были приглашены в президиум пленарного заседания, в их числе руководитель нашего вуза Вадим Тедеев, что говорит о большом уважении организаторов к нашему университету и ректору. ЮОГУ возродился после войны из пепла, и с каждым днем набирает авторитет за пределами республики, конечно, это вызывало интерес представителей Донецка и других стран», – подчеркнул Роберт Кулумбегов.
Глава югоосетинского альма-матер в ходе Подиумной дискуссии изложил свое видение перспектив сотрудничества с Донецкими высшими учебными заведениями, а также свое отношение к развитию сферы образования в непризнанных или частично признанных государственных образованиях, и поделился своим опытом.
«Выступление нашего ректора вызвало большой интерес участников форума. Также, следуя традиции, Вадим Тедеев преподнес руководству Донецкого национального университета – организатору данного мероприятия – картину с изображением главной святыни Южной Осетии «Джеры Дзуар», и пожелал, чтобы её благословение распространилось на Донецкую Республику, которая переживает сегодня непростые времена становления и обретения своей независимости», – подчеркнул историк.
По словам Роберта Кулумбегова, в адрес Вадима Тедеева поступило большое количество обращений о сотрудничестве. Он считает, что эти обращения не останутся без внимания и предложения выльются в конкретные шаги в деле развития сотрудничества. «Южная Осетия не только первое государство, которое признало независимость Донецка и Луганска, но и наш вуз первым заключил соглашение с донецкими высшими учебными заведениями – Донецким национальным университетом и Национальным медицинским университетом, с руководителями которых у нашего ректора сложились хорошие, дружеские отношения», – говорит доцент.

Южная Осетия
в Русском мире
На круглом столе, в котором принимали участие ученые – историки из Донецка, Белоруссии, Италии, Испании, с докладом выступил и Роберт Кулумбегов.
«Я рассказал о единстве судеб Донецка и Южной Осетии. Мое мнение вызвало небольшую полемику с известным российским общественным деятелем, юристом, историком Сергеем Бабуриным, который в своем выступлении отметил, что границы Русского мира включают исключительно Приднестровье. С этим высказыванием я не согласился, и подчеркнул, что Русский мир представлен в Южной Осетии не меньше, а может, и больше, чем в некоторых российских регионах. Привел примеры, что делопроизводство в нашей республике ведется на русском языке, обучение в школах и в вузе в основном проходит на русском языке. Даже то, что мы живем по московскому времени, является результатом нашего мышления, настроя, ориентированного на Русский мир», – отметил Роберт Кулумбегов. После приведенных им фактов Сергей Бабурин изменил свое мнение и согласился с реальностью – Южная Осетия полноценная часть Русского мира. По мнению доцента, эта дискуссия придала круглому столу оживленность и, можно сказать, во многом определила ее дальнейший ход.
«Представителей Донецка удивляло то, что Южная Осетия обрела свое признание через 19 лет борьбы за независимость. И мы старались объяснить им, что независимость – это не выигрышный лотерейный билет. Надо работать во всех сферах, формировать свою национальную автономную образовательную платформу, в то же время работающего в общих координатах мирового процесса», – сказал историк.

Цели и задачи
форума
Мероприятие проводил Донецкий национальный университет при грантовой поддержке Фонда «Русский мир», Русский центр. Основная цель – обсуждение путей интеграции Донбасса в научно-образовательное, культурное пространство России; расширение образовательных и научных контактов ученых и будущих специалистов научно-образовательной и культурной сферы ДНР, России и других стран; анализ проблем духовно-нравственного, патриотического воспитания личности в контексте безопасности Русского мира; определение основных подходов, принципов и приоритетов в создании системы взаимодействия органов власти и органов местного самоуправления с учреждениями образования, науки и культуры, общественными движениями и организациями в деле повышения эффективности воспитательной работы, приведения в действие всех организационных, научных, информационных ресурсов.
Алёна ДЖИОТЫ