Югоосетинское ППО перейдет на использование новых расходных материалов

Из-за антироссийских санкций Производственно-полиграфическое объединение больше не может закупать в РФ термальные пластины марки «Kodak», используемые для выпуска цветной печатной продукции. В этой связи ППО вынужденно переходит на пластины марки «NCL U», сообщила директор предприятия Мадина Икаева.

«До конца недели мы еще будем выпускать нашу цветную продукцию – газету «Республика» и т.д. на пластинах марки «Kodak». Затем перейдем на пластины «NCL U». Мы уже закупили новые пластины и химические реагенты к ним с запасом на три месяца», – сказала Икаева.
В конце недели в Цхинвал приедут специалисты из Новосибирска, чтобы переналадить и дооснастить печатное оборудование ППО для работы на новых пластинах «NCL U».
Для издания цветных книг, журналов, газет, рекламных проспектов, визиток предприятие уже много лет пользуется термальными пластинами марки «Kodak». Но ранее поставщики уведомили руководство югоосетинской компании, что из-за санкций против России прекратился экспорт пластин «Kodak» в РФ. Соответственно, у них больше нет возможности снабжать ими ППО.
«Поэтому мы вынуждены перейти на пластины марки «NCL U», которыми нас также будут обеспечивать российские поставщики. После перехода на термальные пластины «NCL U» качество выпускаемой ППО цветной продукции будет таким же высоким, как и ранее», – отметила Икаева.
Из-за антироссийских санкций сейчас на российском рынке ощущается дефицит и некоторых других расходных материалов – отборной финской бумаги, используемой для выпуска высококачественных цветных книжных обложек и т.п. Поэтому предприятие работает в режиме экономии.
«У нас есть запасы такой бумаги, хватит до апреля. Надеемся, что к тому времени ситуация с ее поставками в Россию улучшится. В противном случае будем искать возможные пути решения проблемы с учетом рыночных условий, которые сложатся к тому времени», – добавила директор.
Касательно белой офсетной бумаги (80 и 65 гр.), также используемой для выпуска цветной продукции, Икаева уточнила, ситуация с данным сортом бумаги на рынках РФ постепенно стабилизируется. Вероятность того, что у полиграфической компании могут возникнуть проблемы с ее нехваткой, не очень велика.
Что касается расходников для черно-белой печатной продукции, в частности, газет «Южная Осетия», «Хурзæрин» и т.д., то с ними проблем у ППО нет. Для их выпуска ППО использует позитивные пластины и газетную бумагу, производимые в России, и поэтому их можно закупать без каких-либо трудностей.
Икаева отметила, что из-за антироссийских санкций цены на расходные материалы повысились в среднем на 40%, а на отдельные виды и на 100%. Это негативно отразилось на производственных затратах ППО и эффективности ее финансово-хозяйственной деятельности.
Директор пояснила, что государство выделяет из бюджета деньги для выпуска газет «Южная Осетия», «Республика», «Хурзæрин», журнала «Фидиуæг» и книгоиздания с учетом их себестоимости. Последний раз ее расчет производился в 2016 году.
«Но из-за санкций себестоимость этих газет, журнала и издаваемых книг существенно возросла. А деньги нам на них выделяли на основе прежних расчетов. Поэтому ППО испытывало значительные финансовые проблемы и не могло нормально функционировать», – пояснила наша собеседница.
В первые три квартала текущего года предприятие работало без прибыли. В этой связи руководство производственно-полигра-фического объединения обратилось в Правительство с просьбой об увеличении финансирования ППО для выпуска периодики.
«К нашей проблеме отнеслись с пониманием и удовлетворили просьбу. Кроме того, сами тоже скорректировали цены на отдельные виды выпускаемой ППО продукции. В четвертом квартале работа предприятия будет прибыльной», – сказала Икаева.
Директор отметила, что с нового года планируется повысить зарплату работников ППО на 10%. Сейчас, по словам Икаевой, средняя зарплата на предприятии составляет 23-26 тысяч рублей. Ее не повышали уже два года.
Икаева также добавила, что некоторые виды оборудования устарели и это отражается на качестве продукции ППО. Поэтому руководство ППО обратилось в правительство с предложением о закупке для предприятия в рамках Инвестпрограммы ряда единиц современного производственного оборудования. У самого ППО таких средств нет. Закупка новых станков позволит выпускать современную высококачественную продукцию, которую ППО сможет успешно поставлять и на российский рынок. Это позволит увеличить прибыль предприятия и соответст-венно возрастут налоговые платежи ППО в госбюджет.
Гугули ВАЛИЕВ