Встреча с Ясоном Демеевым

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Почетным консулом Республики Южная Осетия в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации Ясоном Демеевым, сообщила пресс-служба Президента.
Были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности консула, а также планы на ближайшую перспективу. «Наши отношения с основным стратегическим партнером – Российской Федерацией – складываются на очень высоком уровне. Но для нас очень важно выстраивание отношений и с субъектами РФ. Эта работа сегодня проводится, и Дальний Восток, несмотря на расстояние, не является исключением», – отметил Президент.
Ясон Демеев, со своей стороны, высказал предложения о более тесном сотрудничестве.
«Для меня большая честь быть на исторической Родине, быть Почетным консулом нашей республики. Цель моего приезда – попытка наладить отношения между Южной Осетией и Приморским краем. Нас там, выходцев из Осетии, порядка 800 человек. Мы уже пытались выстраивать побратимские отношения между Цхинвалом и Находкой, Приморским краем с Юж-ной Осетией. Сейчас, при Вашей помощи, это имеет перспективу. У нас новый врио губернатора и ему тоже интересно наше предложение», – сказал он.
Анатолий Бибилов отметил, что предложения Почетного консула могут принести пользу. «Отношения побратимства – это замечательно. Конечно же, их необходимо продвигать. В этом именно и заключается Ваша работа», – подчеркнул Президент.
За вклад в развитие и укрепление дружественных отношений между народами и в связи с празднованием 10-й годовщины признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства Анатолий Бибилов наградил Ясона Демеева Медалью «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».