Владикавказ избежал экологической катастрофы

Санитарно-эпидемиологическая обстановка во Владикавказе находитсяв пределах нормы, сообщили в управлении Роспотребнадзора Северной Осетии

В ночь на воскресенье во Владикавказе на металлургическом заводе «Электроцинк» вспыхнул пожар. Горение происходило в цеху электролиза цинка, на площади 1000 квадратных метров. Обрушились части кровли и стены. В результате происшествия два человека пострадали, один погиб. Все они – сотрудники федеральной противопожарной службы, прибывшие на место происшествия для ликвидации возгорания.
Через несколько часов площадь возгорания увеличилась до 4500 квадратных метров. На помощь коллегам из Кабардино-Балкарии прибыл пожарный поезд, который приступил к локализации огня.
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и мэр г. Владикавказа Борис Албегов в 4 часа утра прибыли на место пожара на заводе «Электроцинк», чтобы лично оценить ситуацию. «К сожалению, один сотрудник МЧС погиб, двое пострадали. Сейчас основная задача – полностью потушить пожар. Дал поручение всем соответствующим структурам своевременно информировать население о текущей ситуации», – подчеркнул Битаров.
Пожар на заводе был потушен в 15:33. Пожарные провели проливку и разборку сгоревших конструкций.
Следственный комитет РФ начал доследственную проверку из-за пожара на заводе «Электроцинк», сообщили в следственном управлении СК по Северной Осетии.
Нет никакой необходимости вводить режим чрезвычайной ситуации в Северной Осетии, сообщил журналистам В. Битаров во время посещения завода «Электроцинк». По словам главы РСО-А, распространяемые слухи о том, что надо бежать из города – прямая провокация, призванная взбудоражить народ, создать напряженную обстановку в Северной Осетии. «Надо народу успокоиться и не верить тем провокациям, которые распространяются», – добавил он.
Специалисты завода «Электроцинк» также опровергли распространяемую в СМИ информацию об угрозе взрыва. О ситуации в цехе рассказал главный металлург предприятия Владимир Подунов. «Угрозы взрыва при пожаре в электролитном цеху нет и не может быть. Нет взрывоопасных емкостей, работающих под давлением, взрывоопасных и пожароопасных смесей. Это нигде не используется при электролизе», – сообщил Подунов.

Вячеслав Битаров также в ходе общения с представителями СМИ поблагодарил сотрудников МЧС, отметив их профессионализм, принес слова соболезнования семье погибшего.
«Электроцинк» возобновит свою работу не ранее, чем через 2 месяца. Об этом в воскресенье во время брифинга заявил генеральный директор завода Игорь Ходыко. «Для начала мы должны посмотреть состояние строительных конструкций. По первому представлению – это будет длительный срок, потому что так быстро это все не сделать. Будет проектирование для восстановления, проведена экспертиза соответствующая, ремонтные работы. Точно пока сказать нельзя», – добавил он.
В связи с приостановкой деятельности «Электроцинка» рабочим будет оказана материальная помощь со стороны руководства предприятия, сообщил на встрече с журналистами Битаров.
В Северной Осетии будет создана экологическая комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которая займется расследованием причин пожара и мониторингом состояния воздуха во Владикавказе, заявил на брифинге Битаров.
Говоря о вероятном превышении предельно допустимых норм выбросов диоксида углерода в результате пожара, руководитель республики отметил, что согласно предоставленной ему информации, превышений не обнаружено.
«Я попросил главного санитарного врача России Анну Попову прислать к нам специалистов из ставропольской лаборатории. Исходя из информации, которую они предоставили, превышений обнаружено не было», — подчеркнул глава республики.
«В результате совместной работы специалистов Центра гигиены и эпидемиологии республики и Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае проведен параллельно отбор проб и исследования атмосферного воздуха с использованием методики в соответствии с Руководством к газоанализатору «ГАНК-4». Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае отбор проб воздуха произведен 21 октября в 5 точках по 20 показателям (оксид азота, оксид углерода, диоксид серы, фенол, формальдегид и др.). Всего 100 проб», — отметили в ведомстве.
Кроме того, лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии Северной Осетии исследованы 35 проб по 7 показателям (аммиак, фенол, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, оксид углерода и сероводород) в тех же точках. Все они отвечают нормативным требованиям. Результаты исследований в обеих лабораториях идентичны.
Глава республики также дал негативную оценку состоянию оборудования, которое он увидел во время визита на «Электроцинк» накануне после пожара.
Когда верстался номер: Вчера во Владикавказе у здания Правительства начался митинг жителей республики с требованием закрытия завода.