В Южной Осетии электронные паспорта появятся не скоро

В интернет-пространстве все больше обсуждается вопрос появления электронных паспортов у граждан Российской Федерации. В ближайшем будущем бумажные паспорта заменят на электронные. Любое нововведение всегда встречается многочисленными вопросами: насколько оно будет удобно в обращении? Каковы риски использования нового документа, удостоверяющего личность и т.д.
Новый электронный паспорт, по информации газета.ru., будет представлять из себя пластиковую карточку с электронным чипом. Она будет объединять несколько документов, таких как страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), водительские права и другие личные данные.
Внедрение электронных документов, удостоверяющих личность, будет иметь неоспоримые преимущества как для их владельцев, так и для государства. Это, в первую очередь, удобство — на карте будут храниться несколько документов и считаться официальными, пригодными для предъявления в госструктурах. А со временем электронный паспорт станет ещё и платёжным средством. Что касается вопросов безопасности, то к нему будет применено несколько техник информационной безопасности (пин-коды, подтверждение операций по телефону и др). Но если новый документ попадет в руки злоумышленников, он станет такой же бесполезной вещью, как и нынешний документ.
При его утрате у граждан будет возможность быстрой замены без бюрократических проволочек, потому как он будет содержать биометрические данные (отпечатки пальцев, скан радужки глаза).
Для преступников станет невозможным проводить махинации с чужими документами. Отпадёт необходимость посещения инстанций, множество операций можно будет совершать через интернет с помощью электронной подписи, которая будет храниться в новом варианте. Общение с чиновниками сведётся к минимуму, что снизит уровень взяточничества и кумовства.
В Южной Осетии, по словам начальника Управления паспортно- визовой службы Мурата Тибилова, вопрос замены бумажных паспортов на электронные пока не обсуждается. «У нас нет необходимости менять наши паспорта в ближайшее время. Да и в России этот вопрос пока на стадии рассмотрения. Югоосетинские паспорта действительны без ограничения срока службы, они меняются только по достижении 20 и 45 лет», – отметил Мурат Тибилов.

А. СИУКАЕВА