Турецкий гамбит, или ятаган для харакири

Зона нестабильности, охватившая почти весь Ближний Восток, все больше приближается к Кавказскому региону. События последних недель привели к резкому осложнению ситуации в Турции, непосредственно граничащей с рядом закавказских республик и оказывающей серьезное влияние на расклад сил в регионе.

Главным фактором, который может повлечь за собой долгосрочную дестабилизацию, стало начало операции турецкой армии и спецслужб против курдов, причем не только на территории самой Турции, но и Сирии и Ирака.

Формально объявив войну «Исламскому государству» и призывая остальные страны объединиться для борьбы с этим злом, турецкие власти на деле основные удары направили против курдских повстанцев, являющихся основной силой, сдержавшей наступление террористов ИГ в Ираке и севере Сирии.

Потери курдов в результате авиационных и артиллерийских ударов турецких войск по их базам в Иракском Курдистане и севере Сирии, по последним данным, доходят до 400 только убитыми, чего не скажешь о боевиках ИГ. Количество задержанных турецкими спецслужбами активистов РПК также в несколько раз выше, нежели террористов ИГ. Фактически своими действиями Анкара, снижая боевой потенциал курдов и отвлекая на себя их силы, тем самым облегчает дальнейшую экспансию «Исламского государства».

И такая ситуация не случайность, есть много фактов, объясняющих подобную диспропорцию в действиях «янычар» Эрдогана. Начиная с 2011 года, когда началась война в Сирии, по отношению к исламистам Анкара действовала весьма благожелательно. Отряды боевиков ряда группировок, воюющих против Асада, спокойно переходили через турецко-сирийскую границу, а часть из них турецкие спецслужбы снабжали оружием.

Объявление войны ИГ – это лишь прикрытие для планов турецких властей ослабить значительно усилившихся курдов и при этом заручиться поддержкой США, которым турецкие власти предоставили военную базу для действий против ИГ. Правда, заявляя о поддержке борьбы Турции против ИГ, в НАТО довольно прозрачно намекнули Анкаре о необходимости добиваться перемирия с курдами. Такая же рекомендация прозвучала и со стороны Германии. На сегодняшний день именно курдские отряды «пешмерга» самые боеспособные наземные силы, сражающиеся против ИГ как в Ираке, так и в Сирии. Западным странам, не желающим начинать наземную операцию, такой союзник более чем необходим.

Однако, похоже, Эрдогана заботы своих союзников и покровителей по НАТО не слишком волнуют. Главный повод беспокойства для турецких властей заключается в том, что сегодня курды как никогда близки к созданию собственного государства. В северном Ираке они уже пользуются широчайшей автономией, на уровне фактической независимости. В Сирии сирийские курды освободили от исламистов граничащие с Турцией районы, отрезав их тем самым от снабжения оружием и боевиками. Последним на сирийско-турецкой границе курдские ополченцы отбили в июне у исламистов город Тель-Абьяд. Возникла перспектива соединения сирийских курдов с иракскими по мере того, как первые могли дойти до реки Евфрат и пересечь ее, консолидируя под своим контролем большую целостную территорию. Но Анкара предупредила курдов о нежелательности дальнейшего продвижения и, более того, нанесла по ним авиаудары. По мнению военных экспертов, именно поэтому сейчас Анкара заговорила о необходимости создать буферную зону вдоль турецко-сирийской границы длиной 100 километров и глубиной 90 км к западу от реки Евфрат и провинции Алеппо. Эта «зона Эрдогана» должна возникнуть между подконтрольными курдам районам на северо-востоке и северо-западе Сирии. Переселение сирийских беженцев, преимущественно этнических арабов, в буферную зону, планируемое турецкими властями, позволит Анкаре изменить демографическую картину данного региона и уменьшить там значение курдского этнического фактора. Наконец, если Анкара отсечет курдский анклав на северо-западе Сирии от остальных территорий потенциального Курдистана, то это станет ударом по планам курдов создать свое государственное образование на территории Сирии с перспективой выхода к Средиземному морю.

Как откровенно заявил президент Турции, Анкара будет изо всех сил бороться с попытками создания курдского государства и не допустит демографических изменений в регионе, чего бы этого ни стоило.

Предоставляя США базу «Инджирлик» для авиационных ударов по ИГ, турецкие власти пытаются склонить администрацию Обамы принять участие в создании буферной зоны, однако представители Госдепа поспешили дезавуировать заявления турецких дипломатов, подчеркнув, что договоренности касались лишь использования военной базы «Иджирлик» и нанесения ударов по боевикам «Исламского государства».

В западных СМИ появились статьи, содержащие весьма интересное объяснение, почему все-таки Эрдогану пришлось, хоть и во многом формально, объявить войну ИГ. По этой версии, это решение турецких властей было принято под давлением США, разведка которых получила достоверные данные о сотрудничестве турецких силовиков с «Исламским государством». Ранее Анкара упорно сопротивлялась запросу Вашингтона по базе «Инджирлик», но ситуация изменилась после рейда отряда американского спецназа «Дельта» против боевиков ИГ на востоке Сирии.

По итогам вылазки удалось собрать несколько терабайтов информации о группировке. Особую ценность представили финансовые документы, а точнее, бухгалтерский учёт джихадистов по их торговле нефтью с турецкими заказчиками. В руках американских командос оказалась текущая информация об перемещениях нефти и долларов, а также архив данных о подноготной нефтяной и оружейной контрабанды ИГ на турецком направлении. Цифры, о которых узнали американцы, наводили на мысль не только о хорошей посвящённости турецких властей в контрабанду нефтью, но и, возможно, о прямой причастности чиновников страны – партнёра по НАТО к извлечению астрономических прибылей. На пике нефтедобывающих возможностей ИГ в Ираке и Сирии в Турцию ежедневно поступало нефти на сумму от $1 млн до $4 млн.

Получив такой компромат, Белый дом прижал Эрдогана к стене.

Ситуация для Вашингтона складывается достаточно щекотливая, с одной стороны, полностью игнорировать позицию своего главного союзника в регионе – Турции, они не могут, с другой – отказаться от поддержки курдов, играющих важную роль в расстановке сил в Ираке и Сирии, также чревато для американцев серьезными последствиями. Тем более если учесть, что при таком раскладе курды могут перейти на сторону других игроков региона, в частности, Ирана, представители которого уже назвали удары по курдам стратегической ошибкой Турции.

В условиях, когда Анкара объявила курдам войну до победного конца, Иран имеет все шансы превратиться в главного покровителя курдов.

Противодействуя попыткам курдов создать свое государство, и одновременно поддерживая противников Асада в Сирии, правительство Эрдогана преследует и внутриполитические цели. На недавних парламентских выборах его партии не удалось получить абсолютное большинство, а оно нужно Эрдогану, чтобы изменить конституцию и расширить свои президентские полномочия. Его планам помешала оппозиционная Народная демократическая партия в составе широкой антиавторитарной коалиции, куда вошли и турецкие курды в лице парламентской прокурдской оппозиции Партии демократии народов (ПДН).

Таким образом, для Эрдогана и его партии речь идет о необходимости развязать маленькую, но победоносную войну, в ходе которой он должен повысить свою популярность, ослабить оппозицию и одновременно разрушить планы по созданию курдского государства в Ираке и Сирии.

Противники турецкого президента прекрасно понимают его замыслы. Так, по словам лидера оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу, именно на Эрдогане лежит ответственность за резкое обострение обстановки в стране и срыв процесса мирного урегулирования курдской проблемы в Турции. «Если его цель состоит в том, чтобы идти на досрочные выборы, делая политику на крови наших детей, то ее последствия будет тяжелыми», – заявил Кылычдароглу.

И действительно, понеся потери от ударов турецкой армии, курды в долгу не остались, начав диверсионно-партизанскую борьбу. Каждый день на информационных лентах появляются сообщения о подрыве полицейских участков, отделений турецкой разведки в различных регионах страны, взрывах мостов и трубопроводов, в избытке проходящих по территории Турции. Так, 4 августа был взорван газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, по которому азербайджанский газ поступал в Турцию. Ранее боевики РПК взорвали магистральный газопровод, по которому в Турцию поступает газ из Ирана, и нефтепровод Киркук-Джейхан – через него в Турцию поступает иракская нефть.

Одновременно нападениям практически каждый день подвергаются военные и полицейские подразделения, в том числе в самом Стамбуле. Прежние попытки турецких властей подавить курдское национальное движение провалились, приведя к гибели десятков тысяч человек. Сейчас последствия могут быть еще более тяжелыми и, прежде всего, для самой Труции. Ведь теперь в Ираке и Сирии у курдов появились многочисленные и обладающие хорошим боевым опытом отряды ополчения. С учетом современных методов войны и средств поражения, снижающих возможности регулярной армии, маленькой и победоносной войны у Эрдогана может не получиться.

Его гамбит в реальности может привести к цугцвангу, когда любые действия нынешних турецких властей будут вести к дальнейшей дестабилизации Турции как государства.

Провал авантюры Эрдогана, который может привести к ослаблению Турции, несомненно, отразится и на ситуации в Закавказье, где Турция после развала СССР играет все более активную роль, усиливая свое влияние на Азербайджан и Грузию, а также оказывая давление на Армению, прежде всего в вопросах решения карабахского конфликта. Немаловажную роль Турция сыграла и в деле милитаризации Грузии, оснащении и обучении грузинской армии. При Саакашвили Анкара активно продвигала идею создания военно-политического союза под своей эгидой, который бы включал Азербайджан и Грузию. Разумеется, подобный союз был бы, прежде всего, направлен против России. От этих планов не отказались и сейчас, недавно вновь прошли встречи на высшем уровне между министерствами обороны трех стран. Правда, правительство «Грузинской мечты» не столь рьяно, как предшественники, стремится вновь возродить вассальную зависимость Грузии от бывшей османской метрополии.

Таким образом, дестабилизация Турции в результате авантюры Эрдогана может привести к изменению расклада сил в Закавказье и, вероятнее всего, в пользу России. Хотя, разумеется, в этом случае существует угроза возрастания активности ИГ в регионе. На этом фоне, комментируя теракты, совершенные ИГ в Турции и перспективу обострения ситуации в столь близкой стране, власти Грузии продемонстрировали несколько странную реакцию. Они поспешили успокоить общественность страны об отсутствии каких-либо угроз со стороны ИГ для Грузии. В данном случае либо речь идет о банальном популизме, либо в Тбилиси исходят из других соображений. Ведь усиление активности ИГ в соседнем государстве, имеющем такое влияние на Грузию, не может не создавать угроз для безопасности Грузии, если только грузинское правительство, как и в былые времена, не достигло каких-то тайных договоренностей с международными террористическими группировками – безопасность в обмен на свободный проход через территорию страны к российским границам.

А. ТЕДЕЕВ