Таймураз Тускаев: Президент обозначил ключевые направления социально-экономического развития республики

В жизни каждого народа есть особо значимые события, которые приобретают как государственное, так и общественное значение, становятся неотъемлемой частью истории, и 29 мая является именно таким праздником, – считает Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Тускаев, прибывший в Цхинвал для участия в мероприятиях, приуроченных 31-ой годовщине со Дня принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия.

Таймураз Тускаев поздравил депутатов Парламента и народ Южной Осетии со знаменательной датой. Он напомнил, что в этом году также отмечают 30-летие принятия Верховным Советом Северной Осетии постановления о признании Республики Южная Осетия.
«29 мая 1992 года – День принятия Акта провозглашения независимости РЮО.
В этот день народ утвердил свою волю и право на свободную жизнь, жить и созидать на земле предков. Все эти годы вобрали в себя судьбоносные решения. Народ Южной Осетии прошел тяжелейшие испытания, показал колоссальное мужество, несгибаемую волю и отстоял свободу. Беззаветная любовь к Родине и созидательный труд каждого жителя Южной Осетии будут служить дальнейшему развитию республики. Мы отмечаем этот праздник с гордостью за прошедшие годы и с уверенностью в светлом и благополучном будущем. Потому что подрастающее поколение опирается на примеры таких старших, как герои СССР А. Остаев и К. Кочиев, поэт и ученый Н. Джусойты, великий композитор Ф. Алборов и другие», – подчеркнул он.
Т. Тускаев отметил, что Президент Алан Гаглоев в своем Послании обозначил ключевые направления, определяющие социально-экономическое развитие республики. Последние десятилетия показывают, что все позитивные изменения в России связаны с эффективной законотворческой деятельностью представительных органов власти. В регионах РФ реализуются национальные проекты в образовании, культуре, здравоохранении, направленные на улучшение жизни граждан. И есть реальные инструменты в государственной и муниципальной практике, которые можно применять и в Южной Осетии.
«Межпарламентское взаимодействие, анализ работы действующих законов и внесение более эффективных инструментов в законотворческую деятельность являются узловыми инструментами развития Северной и Южной Осетии. Президент Алан Гаглоев озвучил проблему лекарственного обеспечения. В этом направлении в Северной Осетии есть конкретные наработки, которыми мы готовы делиться. Существует также практика проведения круглых столов для обсуждения главных законов, определяющих развитие той или иной сферы. Мы с Ала-ном Юрьевичем это обсуждали», – сказал он.
Тускаев отметил, что недавно в Северной Осетии приняли закон о науке и научно-технической политике, позволяющий органам власти способствовать развитию образовательных учреждений. Такая интеграция эффективно повлияет на развитие экономики посредством проведения научных, прикладных и фундаментальных исследований и разработок, и поэтапного их применения в реальном секторе экономики.
«В беседе с Аланом Алборовым мы наметили определенные планы по взаимодействию, совместному обсуждению законотворческой работы Южной и Северной Осетии. Думаю, совместная и плотная работа даст результат.
В Послании отдельно было сказано о туризме как о главной экономической площадке для развития Южной и Северной Осетии. Мы развиваем несколько направлений туризма. Опытом и подходами к определению эффективных точек развития туризма и практической реализации мероприятий будем делиться с Южной Осетией», – заключил он.
Мадина БЯЗРОВА