Становление сил обороны Республики Южная Осетия пришлось на тяжелое для страны время

В государственном драматическом театре Южной Осетии прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию образования национальной армии и Дню защитника Отечества.

Мероприятия началось с показа краткометражного фильма об истории становления Министерства обороны Южной Осетии, в котором вспомнили тех личностей, которые стояли у истоков образования национальной армии. Это были Валерий Хубулов и Алан Джиоев. В фильме о необходимости создания югоосетинской армии рассказали и те граждане, принимавшие участие в образовании военного ведомства, вспомнили и тех, которые с первых дней работали в министерстве.

Министр обороны Марат Павлов поздравил всех с праздником Защитника Отечества и с 30-летием образования Вооруженных сил Республики Южная Осетия.
Глава военного ведомства рассказал присутствующим об истории создания Министерства обороны, отметил важность и необходимость данного ведомства в современных условиях.

” В день 30-летия, слова поздравления нужно адресовать сегодняшним военнослужащим, ветеранам, вспомнить тех, кто отдали свои жизни за независимость Южной Осетии”,- сказал он.
В своем выступлении, Павлов отметил большую роль югоосетинских военнослужащих, принимающих участие в СВО.

От имени Президента Алана Гаглоев поздравительный адрес зачитал Секретарь Совета Безопасности Анатолий Плиев.
Он отметил, что начало становления сил обороны Республики Южная Осетия пришлось на тяжелое для нашей страны время, полное суровых испытаний.

“В условиях вооруженной агрессии со стороны Грузии гражданам молодой Республики пришлось взять в руки оружие и встать на защиту Отечества. Практически стихийно создавались отряды самообороны, которые вели самоотверженную борьбу при отсутствии должного военного оснащения и спецтехники”,- подчеркнул Плиев.

В поздравлении главы государства говорилось и о сегодняшних задачах Министерства обороны, об участии югоосетинских военнослужащих в специальной военной операции, также отметили большую помощь России в деле обеспечения безопасности в республике.

“Сегодня наши защитники – осетинские добровольцы, плечом к плечу с воинами России сражаются ради мира для жителей Донбасса. Это подлинный пример настоящего боевого содружества и верности союзническому долгу. Мы знаем, что при необходимости, если возникнет угроза миру на нашей земле, то мы всегда можем рассчитывать на скорую и решительную помощь России”,- сказал глава Совбеза.

К сожалению, за все эти годы самоотверженной борьбы за свободу и незавимость, Южная Осетия понесла и невосполнимые потери. Вечная память павшим героям. Их светлые имена навсегда останутся на самых героических страницах Книги исторической памяти народа Южной Осетии.

Глава абхазской делегации, заместитель Министра обороны РА Нодар Авидзба. Он приветствовал участников торжественного собрания не осетинском языке, и зачитал поздравление Министра обороны Абхазии Владимира Ануа.

Поздравить военнослужащих Министерства обороны и защитников Отечества пришло руководство страны, Посол России в Южной Осетии, представители министерств и ведомств, депутаты парламента, общественность, ветераны боевых действий.
В торжествах принимала участие и делегация Республики Абхазия и другие.
В адрес Министерства обороны поступили поздравительные адреса от глав военных ведомств России и Приднестровья.

Торжественное собрание продолжилось церемонией вручения государственныхи ведомственных наград Южной Осетии отличившимся военнослужащим Минобороны.

И в завершении военнослужащим был представлен концерт, с участием югоосетинских творческих коллективов и исполнителей.