Со стороны грузинского села Цителубани обстреляли пограничные указатели

Югоосетинская сторона на встрече в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) жестко осудила факт стрельбы со стороны Грузии. Об этом журналистам рассказал глава югоосетинской стороны Мурат Джиоев, по завершении 82 раунда в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, которая прошла 16 ноября в приграничной зоне у грузинского села Эргнети.

«Мы серьезное внимание обратили на то, что в октябре было зафиксировано два случая обстрела пограничных указателей на границе со стороны грузинского села Цителубани в сторону югоосетинского села Амдзарин. Мы это расценили как стрельбу в сторону Республики Южная Осетия, что могло бы иметь самые нежелательные последствия. Там случайно могли оказаться местные жители или сотрудники нашей пограничной службы. Югоосетинская сторона расценила этот факт как вопиющий, который ни в коем случае не должен допускаться впредь», – отметил Мурат Джиоев по завершении официальной части встречи, которая согласно дипломатическому протоколу проходит без участия представителей СМИ.

По словам главы югоосетинской стороны, на встрече обсуждались и другие вопросы, связанные с ситуацией в районе границы. «Стороны договорились, что если в районах, прилегающих к государственной границе, будут проводить военные учения или передвижения, мы по горячей линии будем информировать друг друга, чтобы местное население сохраняло спокойствие», – отметил Мурат Джиоев.

Полномочный представитель Президента также сказал, что на встрече стороны дали положительную оценку работе горячей линии, функционирующей в рамках формата МПРИ. По мнению полпреда, стороны довольно быстро решают через горячую линию многие вопросы.

Югоосетинские участники в ходе диалога в очередной раз отметили необходимость проведения совместной работы по делимитации и демаркации госграницы между РЮО и Грузией, поскольку с этим вопросом связано решение очень многих проблем. И в рамках МПРИ и на Женевских дискуссиях югоосетинская сторона не раз обращалась к грузинской стороне провести совместную работу по демаркации и делимитации государственной границы.

«Но поскольку грузинская сторона пока не хочет принимать в этом участие, мы в одностороннем порядке проводим работу по обозначению линии прохождения госграницы на местности. Все работы ведутся на территории Южной Осетии в относительной отдаленности от границы», – отметил глава югоосетинской стороны.

Мурат Джиоев заявил, что работы по обустройству госграницы – обозначение линии прохождения государственной границы инженерными сооружениями, будут продолжаться, так как это во многом снимает напряженность в районах, прилегающих к границе, и случаи нарушения границы по незнанию ее прохождения в разы сокращается. «И для того, чтобы не было непреднамеренных нарушений границы, и госграница между двумя соседними государствами была четка проведена и проводим эти работы», – заявил Мурат Джиоев.

Встречи МПРИ проходят в формате Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в регионе. В них принимают участие представители Южной Осетии, Российской Федерации, Грузии, а также МНЕС и ОБСЕ.

Следующая встреча в рамках МПРИ состоится 19 декабря.

А. Джиоты