Референдумом по двойным стандартам

Древняя Таврия, которая исторически была центром многих культур, включая скифскую, вновь оказалась на авансцене мировой истории. На протяжении многих веков различные государства пытались захватить полуостров, учитывая его решающую роль в вопросе доминирования на Черном море. Неслучайно, разгромив вассалов Османской империи – крымских ханов и включив в состав Российской империи полуостров и большую часть Северного Причерноморья, правительство Екатерины Великой сразу приступило к строительству военно-морских баз, верфей и крупных прибрежных городов. Севастополь, Херсон, Николаев, Одесса – это далеко неполный перечень городов, строительство которых началось при Екатерине II. Войдя в состав Российской империи, Крым с Севастополем сразу же приобрели особое значение в борьбе русского флота за господство на Черном море и выход в Средиземное море. Именно поэтому антироссийская коалиция европейских государств предприняла попытку отнять полуостров с Севастополем у России в ходе Крымской войны. Первая мировая и Гражданская войны подтвердили значение Крыма. Наиболее памятные для нынешних поколений события развернулись в Крыму и Севастополе в годы Великой Отечественной, когда немецко-фашистские захватчики долгие месяцы не могли преодолеть сопротивление советских солдат и моряков.

Теперь древней Таврии угрожает новая опасность, причем снова со стороны наследников идей Адольфа Шикльгрубера и Степана Бандеры. Мы становимся свидетелями новой битвы за полуостров, значение которого не уменьшилось даже в век космических технологий и ядерного оружия.

Существует версия, что немаловажную роль в украинском кризисе, породившем нынешние процессы на полуострове, сыграла борьба за энергоресурсы Ближнего Востока, прежде всего Сирии и Ирана. США и их союзников из числа ближневосточных монархий не устраивает усиление роли других игроков на рынках энергоресурсов, включая Сирию, с учетом относительно недавно разведанных запасов газа и нефти. Головную боль янки причиняет и тот факт, что право на разработку обнаруженных запасов на шельфе Дамаск предоставил российским компаниям.

Как известно, стремление обладать сирийскими ресурсами, а заодно перекрыть выход иранской нефти и газа на Средиземное море стали одной из причин подрывной деятельности США, стран НАТО и ближневосточных монархий по дестабилизации Сирии. Потерпев там неудачу из-за противодействия России, Китая и Ирана, Штаты устраивают новый кризис на Украине как считает ряд экспертов, опять-таки с прицелом на Сирию, поскольку именно Черноморский флот РФ и его базы в Крыму, включая Севастополь, сыграли немаловажную роль в обеспечении боеспособности сирийской армии. Только за 2013 год 10 больших десантных судов российского флота 30 раз совершали рейсы из черноморских портов в сирийский Тартус, перевозя различные грузы, и это не считая объемы, перевезенные другими кораблями. Благодаря Севастополю и другим черноморским портам Россия смогла обеспечить присутствие своего флага в Средиземном море. Появление значительных группировок российского флота у берегов Сирии сыграло серьезную роль в сдерживании планирующейся интервенции. В результате предпринятых мер США были вынуждены отказаться от интервенции и согласиться на мирный план, предложенный Путиным.

Но, разумеется, Штаты на этом не успокоились и решили подойти к Сирии с другой стороны, решив серьезно ослабить присутствие российского флота в Средиземноморье. Сделать это можно, прежде всего лишив ВМС РФ баз на Крымском полуострове. Приход к власти в результате госпереворота радикалов и бандеровцев неизбежно привел бы к потере Россией Севастополя и всего Крыма, что очень устраивало Вашингтон. Однако реакция крымчан на попытку их подчинения спутала весь сценарий. В отличие от других областей Юго-Востока Украины, которые активно протестуют против узурпаторов в Киеве, но которым явно не хватает консолидации и организованных форм борьбы, жители Крыма использовали весь доступный им арсенал средств, чтоб защитить себя от беспредела бандеровщины, включая создание органов государственной власти, что продемонстрировало потенциал крымчан.

Самоопределение Крыма в значительной степени лишает смысла, казалось бы, свершившуюся победу США на украинском фронте, что объясняет совершенно неадекватную реакцию Вашингтона и стран-членов НАТО на готовящийся крымский плебисцит.

Именно поэтому США и западные дипломаты напрочь забыли о праве наций на самоопределение, которым ранее столь часто пользовались в своих целях. Теперь Косово устроили им самим, воспользовавшись прецедентом, созданным самими американцами. «Мы полностью отрицаем референдум, подготовленный за пару недель, да еще в присутствии российских военных, которые, по сути, захватили Крым», – заявил Обама газете Wall Street Journal.

Видимо, Обама запамятовал, что независимость Косово была провозглашена без всякого референдума и после жестоких бомбардировок Югославии. В Косово по сей день размещаются многочисленные контингенты войск США и их союзников по НАТО.

Таким образом, крымчане своим референдумом наносят серьезный удар по политике двойных стандартов. Оказавшись перед угрозой провала столь дорогостоящего плана, американцы пришли в ярость и матюкаясь в буквальном смысле в адрес своих европейских вассалов, начали подгонять их к введению санкций против России. При этом открыто осуществляется попытка спровоцировать радикалов из Западной Украины на вооруженные акции против пророссийских активистов в Крыму и юго-востоке Украины. Для этого им в стиле Кондолизы Райс в 2008 году намекают на возможную военную поддержку со стороны США и НАТО.

В сегодняшней ситуации спровоцированный вооруженный конфликт на территории Украины с последующим вмешательством России – единственная возможность для США удержать у власти марионеток из числа неонацистов. Причем счет идет даже не на месяцы, ведь одно дело жечь покрышки на Майдане, другое – управлять страной и выполнять социальные обязательства. Как признал Сергей Арбузов, до недавнего времени исполнявший обязанности премьер-министра Украины, страна находится на грани социальной катастрофы, зарплаты и пенсии задерживаются, многие социальные обязательства государства в виде различных льгот и выплат вообще не выполняются. «Критическая ситуация в стране может сложиться очень скоро. Ведь новая власть сконцентрировала свои усилия исключительно на привлечении заемных средств и совсем забыла о социальной политике», – подчеркнул Сергей Арбузов. Вдобавок ко всему, «майданутые» власти собираются поднять цены на газ для населения.

Экономика также в катастрофическом положении, валютные запасы Украины после смены власти резко сократились, бюджетный дефицит бесконтрольно растет. Долг страны увеличился на $75 млрд по сравнению с уровнем, отмечавшимся при президенте Викторе Януковиче, курс гривны упал более чем на 20 процентов, а тем временем страны Европы, следуя римской поговорке «поспешай, но медленно», продолжают обсуждать, насколько быстро и в каких объемах они готовы оказать помощь Украине.

Дополнительный и не менее опасный фактор, который может сорвать весь план – нарастающее недовольство украинцев, прежде всего киевлян, в том числе тех, кто поддерживал Майдан, вседозволенностью радикалов из «Правого центра» и других бандеровских организаций, приехавших в столицу из западных областей. «Вышел в два часа ночи за сигаретами. Ходит по району толпа пьяных гопников, орут что-то, совершенно невежливо себя ведут. Жалко, было поздно, а так можно было бы ребят с района поднять и навалять им основательно. От этой гопоты в камуфляже тошнит уже. Я думаю, конфликты с ними еще будут», – говорит 31-летний киевлянин Сергей.

Недовольство киевлян по поводу того, что революция закончилась, а люди в камуфляже с огнестрельным оружием в руках с улиц городов не исчезают, постепенно нарастает. Многих откровенно раздражают планы «Правого сектора» насчет открытой политической деятельности. «Если эти упыри скажут, например, что их нужно бесплатно возить или кормить в кафе, как во время революции, что мы сможем им противопоставить? Какие аргументы могут подействовать против автомата или даже дубинок? Революция закончилась, им пора домой. Но они тут чувствуют себя уже хозяевами. И это пугает. Они доиграются, что будет еще восстание киевлян», – уверяет 37-летний киевский предприниматель, владелец кафе. Такие заявления рядовых жителей Киева все чаще встречаются в СМИ.

Мародерство и нападения на сотрудников правоохранительных органов не прекращаются. Только за последние две недели было зафиксировано 63 случая нападения на сотрудников МВД, причем нападавшие были одеты как боевики Майдана.

Банды новоявленных махновцев гуляют по стране, взимая дань на дорогах и в городах. Нетрудно представить себе ход предвыборной кампании под прицелом махновщины, причем радикалы позволяют себе изгонять с рабочих мест и назначенцев новой власти.

В такой ситуации единственный выход – срочно создать угрозу внешнего вторжения в сознании разношерстной толпы и направить ее против «врага».

Именно с этой целью создается Национальная гвардия и территориальные подразделения «Правого центра» на юго-востоке Украины. СБУ и МВД, ничего не делающие, чтобы остановить разгул бандеровщины на западе и в центре страны, активно помогают радикалам подавлять движение сопротивления в юго-восточных областях. Фактически уже сегодня можно говорить о терроре и репрессиях против русскоязычных жителей юго-востока страны.

Втайне олигархи и те же самые представители украинской плутократии, по-прежнему остающиеся у власти, надеются, что банды радикалов нарвутся на адекватный ответ России, после чего никто больше не будет на улицах Киева мешать свежеиспеченным президентам и премьерам заняться дележом властных полномочий и собственности. Заодно представится очередной случай завопить на весь мир об «агрессии» России.

 Анархия и безвластие порождает опасность вооруженного конфликта на Украине, где сегодняшняя ситуация во многом напоминает Грузию 1992 года, когда Звиад Гамсахурдия был свергнут вооруженными формированиями Тенгиза Китовани и Джабы Иоселиани. Эдуард Шеварднадзе при всей своей многоопытности поначалу был всего лишь марионеткой в руках полевых командиров. Подходящая возможность избавиться от влияния «горилл» предоставилась вскоре – отряды Китовани и Иоселиани двинулись усмирять Абхазию, где от них полетели пух и перья. Поредевшие и изрядно потрепанные группировки уже не могли представлять для власти «белого лиса» серьезной угрозы. Не исключено, что подобные планы могут реализовываться и на Украине. Правда, такие комбинации явно не под силу Кличко и Яценюку. Все будет зависеть от кукловодов из посольства США в Киеве.

Однако при реализации такого циничного авантюрного сценария, который гарантированно приведет к эскалации конфликта, западный блок может подвести мир к новому Карибскому кризису.

А. ТЕДЕЕВ