Принятие Акта стало важнейшим этапом в борьбе югоосетинского народа за свободное самоопределение

Уважаемые соотечественники!
Искренне поздравляю вас с одним из основных государственных праздников – Днем принятия Акта независимости Республики Южная Осетия.
29 мая 1992 года Верховным Советом Республики был принят Акт провозглашения независимости Южной Осетии. Этому событию предшествовал референдум, по результатам которого более 90% жителей республики проголосовали за независимость. Принятие Акта стало важнейшим этапом в борьбе югоосетинского народа за свободное самоопределение, положило начало формированию собственных органов власти и законодательной системы, в основу которой легла Конституция Республики.
Нам пришлось пройти нелегкий путь борьбы за суверенитет с оружием в руках, испытали много трудностей, голод, разруху, потеряли отцов и матерей, братьев и сестер, сынов и дочерей. Но несмотря на трудности, мы выстояли, сплотились в своей борьбе и добились исторической справедливости. Итогом нашей многолетней борьбы стало признание нашей независимости. И сегодня Республика Южная Осетия уверенно идет по избранному курсу, продолжая строить демократическое, правовое государство.
Дорогие сограждане, в этот знаменательный день желаю вам счастья и благополучия, мира и процветания.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия А. АЛБОРОВ