Заседание Правительства РЮО

13 марта под председательством премьер-министра Доментия Кулумбегова состоялось очередное заседание Правительства Республики Южная Осетия. В начале своей работы присутствующие рассмотрели представленный министром финансов Азой Хабаловой проект закона РЮО «Об исполнении государственного бюджета Республики Южная Осетия за 2014 год». По ее словам, фактические совокупные доходы госбюджета за истекший год составили 6 млрд 377 млн 491 тыс. рублей и превысили (101,2%) плановый показатель в размере 6 млрд 303 млн 283 тыс. рублей.

Суммарный объем собственных налоговых и неналоговых доходов в бюджет составил 689 млн 341 тыс. рублей и на 80 млн 108 тыс. рублей превысил плановый показатель (609 млн 233 тыс. рублей) за отчетный период. Таким образом, превышение составило 113,1%. Удельный вес налоговых и неналоговых доходов в общем объеме поступлений в бюджет составил 10,8%.

Согласно представленной А.Хабаловой информации, фактический дефицит государственного бюджета за 2014 год составил 934 млн 469 тыс. рублей при плановом показателе в размере 1 млрд 723 млн 110 тыс. рублей.

«Налоговые доходы исполнены в сумме 647 млн 134 тыс. рублей, или 113,8% от планового показателя. Неналоговые доходы исполнены в сумме 42 млн 207 тыс. рублей, или 104% от годовых бюджетных назначений. Фактическая финансовая помощь Российской Федерации на социально-экономическое развитие и реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия за отчетный период составила 5 млрд 688 млн 150 тыс. рублей, или 99% от планового показателя. Удельный вес указанной помощи в общем объеме поступлений финансовых средств в госбюджет составляет 89,2% », – пояснила А. Хабалова.

Основная часть налоговых доходов государственного бюджета обеспечена поступлениями по подгруппе «Налоги и прибыль, доходы» в размере 432 млн 874 тыс. рублей (109,5% от планового показателя), и 62,8% к общему объему налоговых и неналоговых доходов.

По статье «Налог и прибыль (доход) предприятий и организаций» фактические доходы составили 170 млн 661 тыс. рублей (146,8% от годовых бюджетных назначений). По статье «Налоги и доходы физических лиц» доходы составили 262 млн 213 тыс. рублей. Из них 179 млн 283 тыс. рублей – подоходный налог, удерживаемый бюджетными организациями. По сравнению с 2013 годом наблюдается рост поступлений по данному виду дохода на 27 млн 377 тыс. рублей. Указанный рост в основном связан с увеличением заработной платы с 1 января 2014 года работникам бюджетной сферы и повышением эффективности работы Комитета по налогам и сборам по сбору данного вида налога.

За отчетный период также были значительные поступления по подгруппе «Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Республики Южная Осетия», в частности, по статье «Налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализуемым на территории РЮО». Доходы по указанной подгруппе составили 132 млн 209 тыс. рублей (139,8% к годовым бюджетным назначениям). По сравнению с 2013 годом отмечается рост поступлений на сумму 55 млн 144 тыс. рублей.

Перевыполнение плановых показателей наблюдается и по подгруппе «Налоги на товары, ввозимые на территорию РЮО». Фактические поступления здесь составили 10 млн 685 тыс. рублей (137,4% от планового показателя).

По сравнению с 2013 годом на 4 млн 751 тыс. рублей увеличились поступления в бюджет и по подгруппе «Государственная пошлина».

Министр финансов отметила, что основная часть налоговых доходов государственного бюджета в отчетном году администрировалась Комитетом по налогам и сборам РЮО и была обеспечена за 2014 год налоговыми поступлениями в сумме 595 млн 697 тыс. рублей (114,2 % от годовых бюджетных назначений).

По сравнению с аналогичными показателями за 2013 год, поступления в государственный бюджет в отчетном периоде по Комитету по налогам и сборам в целом выросли на 245 млн 454 тыс. рублей.

Она также уточнила, что по сравнению с прошлым годом отмечается существенное улучшение показателей почти по всем видам бюджетных доходов за исключением поступлений финансовых средств от внешнеэкономической деятельности, которые по сравнению с 2013 годом сократились на 8 млн рублей.

«Это объясняется тем, что в связи со вступлением в силу межправительственного соглашения «О режиме торговли товарами», предусматривающего установление между двумя государствами беспошлинного ввоза товаров, поступления денежных средств от таможенных сборов снизились», – пояснила министр.

Совокупные расходы государственного бюджета составили 7 млрд 311 млн 960 тыс. рублей.

Одним из основных направлений расходования средств государственного бюджета в 2014 году было финансирование реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. На эти цели в истекшем году израсходовано 3 млрд 111 млн 831тыс. рублей.

Кроме того, по словам министра финансов приоритетными направлениями расходования средств государственного бюджета в 2014 году, как и в предыдущие годы, были выплата заработной платы с начислениями, расходы на социальную поддержку населения, приобретение медикаментов и перевязочных средств, т.е. бюджет за отчетный период носил социально ориентированный характер.

Доменти Кулумбегов и глава администрации президента Борис Чочиев выразили свое мнение о необходимости задействования имеющихся резервов, позволяющих обеспечить государственный бюджет дополнительными доходами. Члены Правительства единогласно одобрили указанный законопроект.

Далее руководитель аппарата Правительства Олег Гаглоев вынес на рассмотрение участников заседания вопрос о внесении изменений в постановление правительства РЮО «Об утверждении временного порядка трудоустройства пенсионеров и приема граждан на работу по совместительству». Согласно предложенным изменениям, предельный пенсионный возраст пребывания на службе для работников бюджетной сферы за исключением лиц, находящися на правоохранительной и военной службе, установлен в 65 лет. По достижении указанного возраста трудовые отношения с работником могут быть продлены при отсутствии молодых специалистов или других кандидатов на должность, не достигших пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), и положительном решении аттестационной комиссии или другого коллегиального органа соответствующего ведомства или учреждения. В этом случае с работником заключается трудовой договор сроком до 1 года, который в дальнейшем может продлеваться в том же порядке.

Рассмотрев и обсудив указанные изменения, кабинет министров единогласно одобрил их.

Было принято постановление о внесении изменений в порядок финансирования объектов и мероприятий, включенных в Инвестпрограмму, который был ранее утвержден на заседании правительства.

Гугули ВАЛИЕВ