Заседание Государственной комиссии по проведению социально значимых мероприятий

Под председательством Президента Леонида Тибилова прошло заседание Государственной комиссии по проведению социально значимых мероприятий.

В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев, главы администраций городов и районов Республики.

В ходе заседания был подробно обсужден план мероприятий на праздничные дни, в частности, на 19, 20 и 21 сентября. Так как все эти дни – праздничные, глава государства четко дал понять, чтобы люди, ответственные за их проведение, подходили к своей работе со всей серьезностью.

«20 сентября – особенный праздник. И очень важно, что независимость наша признана и мы отмечаем этот праздник на высоком уровне», – сказал Леонид Тибилов.

Он отметил, что на понедельничном совещании с силовым блоком Республики были также оговорены вопросы обеспечения безопасности на территории Южной Осетии во время проведения выборов в Государственную думу Российской Федерации.

Далее был заслушан предварительный план праздничных мероприятий. Подробно о них рассказала государственный советник Президента Жанна Зассеева.

«19 сентября мы отмечаем День Государственного флага. Торжественная церемония поднятия осетинского триколора в этот день всегда проходила на Театральной площади Цхинвала. Однако из-за проведения на главной площади строительно-восстановительных работ мероприятие в этом году перенесено на одну из возвышенностей у въезда в столицу Республики, в частности, село Прис, куда будут приглашены рота Почетного караула, отличники боевой и политической подготовки МВД и МО Южной Осетии. Церемония будет осуществляться в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О Государственном флаге».

В этот же день ожидается приезд делегаций из разных стран. На ГТРК «Ир» будут показаны фильмы о Южной Осетии», – сказала она.

20 сентября, по словам Жанны Зассеевой, также обещает быть насыщенным на различные мероприятия.

Участники заседания обсудили место торжественного прохождения Цхинвальского гарнизона Министерства обороны, так как проведение полноценного военного парада с использованием военной техники на главной площади столицы республики в настоящее время не представляется возможным.

«Состоится также большой детский праздник «Этот мир принадлежит нам!». В этот же праздничный день намечено проведение фольклорно-этнографического праздника «Наследие предков», который проводится в целях возрождения и пропаганды осетинской самобытной народной культуры и поиска ее носителей для передачи их опыта молодежи. В данном мероприятии, которое пройдет в селе Хетагурово, будут участвовать как частные лица, так и команды каждого из районов и городов Южной Осетии, а также предприятий и организаций.

Завершится этот день большим праздничным концертом и фейерверком», – сказала Госсоветник Президента.

На заседании также были обсуждены мероприятия, запланированные на 21 сентября – День Рождества Пресвятой Богородицы.

Сайт Президента Республики Южная Осетия