Встреча с молодыми специалистами сферы здравоохранения

Заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев провел встречу с молодыми специалистами сферы здравоохранения, в которой приняли участие государственный советник Президента Родион Сиукаев, министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов, заместители министра здравоохранения и социального развития Алла Чочиева и Агунда Плиева.

Как отметил Эрик Пухаев, «данная встреча с молодежью планировалась давно, и такие встречи будут проводиться и в дальнейшем. На следующей неделе предусмотрен осмотр Республиканской соматической больницы, а также выезд в районы республики, где состоятся встречи с медицинскими персоналами лечебных учреждений».

«Я курирую сферу здравоохранения и потому хочу знать все, что касается проблем в данной сфере. Предлагаю сегодня поговорить откровенно и дружелюбно о проблемах, с которыми вы столкнулись при трудоустройстве, о том, каким вам видится развитие здравоохранения в Южной Осетии. Многие из вас учились в российских вузах и знают, как там происходит лечебный процесс, как поставлена организация здравоохранения. Хочется услышать ваши предложения, чтобы Правительство в дальнейшем могло помочь Министерству здравоохранения и социального развития в решении поставленных вопросов», – сказал он.

На встрече присутствовали 18 молодых специалистов, которыми были обозначены наиболее актуальные проблемы, существующие в сфере здравоохранения, и пути их разрешения.

Врач-рентгенолог Республиканской соматической больницы Георгий Шавлохов подчеркнул, что несмотря на имеющиеся трудности, возникающие у медицинских работников, существуют и положительные изменения, на которые стоит обратить внимание.

«Недавно нам поставили новый рентгеновский аппарат, с приобретением которого точность нашей диагностики возросла многократно. Помимо рентгена стоит специальный компьютер с кассетами и, соответственно, изображение несопоставимо более четкое. Благодаря такой помощи со стороны Министерства здравоохранения и социального развития наше отделение работает намного лучше и четче, на самом современном уровне. Однако нам еще необходимы два томографа для компьютерной и магнитно-резонансной томографии», – сказал он.

Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов, в свою очередь, отметил, что нехватка компьютерной техники является очевидной истиной, но решение этих, а также других вопросов рассчитано на ближайшие годы.

«Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы предусмотрено строительство операционно-хирургического корпуса, где на первом этаже будет установлен компьютерный томограф, с вводом в эксплуатацию в 2017 году», – отметил он.

На встрече также выступили лор-врач Фатима Валиева, невролог Дина Догузова, врачи-хирурги Георгий Маргиев и Сослан Джиоев, врач-уролог Илья Кудухов и другие. Помимо вопросов нехватки медицинской аппаратуры особое внимание было уделено проблемам трудоустройства, заработной платы и повышения уровня квалификации начинающих врачей.

Государственный советник Президента Родион Сиукаев подчеркнул, что «ряд проблем и вопросов, поставленных молодыми врачами, можно решить, и они будут решаться уже в ближайшее время».

В завершение встречи Эрик Пухаев отметил, что «руководство Республики рассчитывает на молодежь, поддерживает ее и будет делать все возможное, чтобы она работала во благо Южной Осетии».

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО