Вопросы социальной сферы, расследования преступлений, ДТП – в центре внимания власти

Ход расследования громких преступлений, дорожно-транспортные происшествия, проблема наших граждан с получением временного ввоза на свой автотранспорт – эти и другие важные вопросы обсуждались на совещании Президента Леонида Тибилова с руководителями силовых министерств и ведомств, сообщила пресс-секретарь Президента Гана Яновская.

Внимание главы государства было уделено вопросам, связанным с расследованием громких преступлений. В частности, Леонид Тибилов отметил, что неоправданно долго затягивается расследование уголовного дела по факту убийства гражданки Анны Санакоевой. По словам Президента, также нечего сказать и родным другого нашего гражданина, военнослужащего Пограничной службы КГБ РЮО Владимира Козаева, расследование по делу об убийстве которого пока также не имеет результатов.

Генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев сообщил, что все следственные мероприятия по расследованию уголовного дела, возбужденного по статье 105 УК РФ (убийство), уже на стадии завершения, в двухнедельный срок материалы будут переданы в судебные органы республики. По словам генпрокурора, второе дело пока, к сожалению, находится в производстве.

Другие проблемы, которые были обозначены Президентом, касались дорожно-транспортных происшествий. Леонид Тибилов потребовал со всей строгостью закона наказать виновников ДТП, в результате которого погибли две гражданки Южной Осетии.

Президент призвал службы ГАИ на всех проблемных участках провести рейдовые мероприятия, с тем, чтобы установить соответствующие дорожные знаки, в том числе разметку на улицах для переходов. Особое внимание Президент потребовал уделить тому участку, где произошло ДТП со смертельным исходом. Речь шла об установлении светофора, разметке пешеходного перехода и др.

Леонид Тибилов отметил, что, к сожалению, такие трагические случаи не учат никого, в первую очередь это касается автовладельцев, которые продолжают гонять на высоких скоростях по городу.

«Я возвращаюсь к предложению МВД республики по оснащению города, хотя бы его проблемных участков, видеокамерами. Нам необходимо изыскать финансовые средства для реализации программы «Безопасный город», чтобы хоть как-то снизить ДТП», – сказал Президент.

Речь также шла об ужесточении и увеличении штрафных санкций.

В ходе совещания Президент поднял еще один важный вопрос, который касается выдачи временного ввоза нашим гражданам. Леонид Тибилов сообщил, что этой проблемой в Москве уже занимается председатель Таможенного комитета РЮО Мурат Цховребов, который работает в полном взаимодействии со своими коллегами из Таможенного управления ФСБ РФ и с коллегами из Управления администрации Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия.

«Хотя таможенные органы Северной Осетии находятся не в нашей юрисдикции, эту границу пересекают наши граждане. И неудобства, которые испытывают наши автовладельцы, не только просто должны нас волновать, они должны решаться нами оперативно», – сказал Президент.

Другая проблема, которая была обозначена Л.Тибиловым, касалась также наших граждан, которые по непонятным для руководства Южной Осетии причинами были задержаны на границе. Это касается их розыска Интерполом по запросу Грузии.

«Считаю, что это ущемление прав наших граждан, тем более достойных граждан республики, истинных патриотов своей страны, не оставивших свой народ в самые тяжелые годы», – сказал Президент.

Совбезу РЮО было поручено проработать данный вопрос, с тем, чтобы исключить такого рода инциденты в будущем.

В ходе совещания обсуждались также вопросы социальной сферы. В частности, в докладе Генерального прокурора было отмечено, что по результатам запроса из Южной Осетии в одной из клиник России были найдены финансовые средства, которые не были использованы по назначению. Речь шла о 7 млн. рублей, которые были перечислены на услуги экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), они будут возвращены в республику.

Вопрос помощи гражданам республики, а точнее, семейным парам в оказании данной услуги давно ставится Леонидом Тибиловым перед Наблюдательным советом, который продолжает оказывать помощь гражданам РЮО. «Мной лично поставлена задача по оказанию помощи таким супружеским парам. Я считаю, что для многих процедура ЭКО – последняя надежда», – добавил Президент.

По словам Леонида Тибилова, возвращенные деньги также будут направлены на эти услуги.

Между тем, продолжив тему семейных пар, Генпрокурор Южной Осетии Мераб Чигоев затронул вопросы неблагополучных семей, у которых, напротив, большое количество детей, но условия жизни которых привлекли внимание надзорного органа.

«У нас в республике есть много неблагополучных семей, где по 7 и более детей. Де-юре эти дети имеют семьи и родителей, де-факто они брошены на произвол судьбы. Мы проводим проверку, согласно которой вырисовывается неблагоприятная картина», – сказал он.

На совещании было отмечено, что в настоящее время Министерством образования ведется работа над проектом Закона «Об опеке и попечительстве», согласно которому планируется создать орган на уровне республиканского, который будет призван регулировать вопросы детей из неблагополучных семей.

На совещании также прозвучала информация о том, что ушел из жизни заслуженный юрист Южной Осетии, в разные годы занимавший должности министра юстиции, Генерального прокурора РЮО, участник переговорных процессов по грузино-осетинскому урегулированию Петр Гатикоев.

Президент отметил, что Петр Гатикоев – человек, стоявший у истоков провозглашения нашей республики, настоящий патриот и для всех его уход – большая утрата.

Было поручено Правительству РЮО создать комиссию по подготовке и проведению похорон Петра Гатикоева.

В работе совещания приняли участие руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, а также вице-спикер Правительства Алан Техов, руководитель администрации г. Цхинвала Алан Алборов.