Вновь появилась надежда построить театр

Очередной проект будущего здания Госдрамтеатра был обсужден на совещании в Правительстве 9 октября. Вел совещание председатель правительства Ростик Хугаев. В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства Алла Джиоева, министр культуры Махарбег Кокоев, вице-спикер парламента Мира Цховребова, руководство и артисты театра.

Генеральный подрядчик строительства театра Юрий Асланиди подробно ознакомил присутствующих с проектом будущего театра. По мнению артистов театра, помимо основного зала необходимо построить и малый зал, в котором будут показывать спектакли для маленьких зрителей.

«Театр строится не на один год, и надо предусмотреть все нюансы. Он должен отвечать современным требованиям, быть удобным для всех – и зрителей, и актеров. Сегодня мы можем удивить мир только искусством и спортом, и для их развития надо создавать все условия.

Нам надо поднимать все сферы, но вопросы духовности должны быть на первом месте», – сказала депутат парламента Людмила Галаванова.

Что касается фасада здания театра, то все присутствующие пришли к единому мнению – необходимо сохранить фасад старого здания. По словам генподрядчика, театр будет отвечать всем современным стандартам, вплоть до того, что кресла будут обеспечены аппаратурой сурдоперевода. «Все предусмотрено в проекте, но если надо добавить залы, как этого желают работники театра, то мы можем их достроить по бокам», – отметил Юрий Асланиди.

Свои предложения высказали и другие участники совещания. Было предложено для строительства дополнительных, необходимых для полноценной работы актеров помещений пойти по пути строительства Большого театра, т.е. построить еще один, подземный этаж. Это позволит сохранить размеры старого театра, и в то же время появится место для дополнительных помещений.

Бурно обсуждалось количество зрительских мест. Одни считают, что достаточно и 350 мест, другие настаивали на увеличении мест. Было принято решение расширить зал до 550 мест.

Говоря в целом о проекте театра, было отмечено, что заказчиком выступает Министерство строительства. Данный факт вызвал недовольство председателя правительства. «Мне непонятно, как минстрой может выступать заказчиком. Заказчиком должно быть Министерство культуры. Именно с ними надо согласовывать все основные моменты. Единственная моя просьба – на территории пионерского парка не должно быть повреждено ни одно дерево», – отметил Ростик Хугаев, и подчеркнул, что старое здание театра не будет восстанавливаться, а будет строиться совершенно новое здание, отвечающее современным стандартам.

В ходе долгого обсуждения было принято решение, что ранее утверждённая четвёртая проектная схема здания театра – наиболее оптимальная, но в ней не предусмотрены некоторые помещения, необходимые для работы в современном театре. Также обсуждался вопрос технического оснащения будущего здания театра.

А. ДЖИОТЫ