Ужесточить ответственность за правонарушения в области дорожного движения

10 марта состоялось очередное заседание Правительства РЮО. В работе заседания принял участие и Президент РЮО Леонид Тибилов.

В начале мероприятия собравшиеся по представлению министра внутренних дел Ахсара Лавоева рассмотрели проект Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения».

По словам министра, предусмотренные за большинство административных правонарушений действующим в настоящее время Законом РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения» ставки штрафов в размере от 100 до 500 рублей не отвечают реалиям сегодняшнего дня. Он отметил, что как показывает практика правоприменения в области дорожного движения, наложение штрафов незначительных размеров является неэффективной мерой воздействия на правонарушителей.

В связи с этим глава МВД высказался о целесообразности их повышения.

«Нами разработан проект Закона Республики Южная Осетия «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения» в новой редакции, согласно которому ужесточена ответственность за предусмотренные в законопроекте административные и уголовные правонарушения в области дорожного движения», – сказал А.Лавоев.

В частности, действующим законом за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика предусмотрен штраф в размере 100 рублей. В предлагаемом законопроекте размер штрафа за указанное нарушение увеличен до 500 рублей.

Кроме того, превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такое действие не содержит уголовного наказания, влечет наложение административного штрафа в размере 20000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

В указанном законопроекте предусмотрено ужесточение наказаний и за иные административные и уголовные правонарушения в области правил дорожного движения.

После того, как в ходе обсуждения данного вопроса свои соображения высказали Доменти Кулумбегов, руководитель администрации Президента РЮО Алан Джиоев, вице-премьер Алан Техов, министр сельского хозяйства Виталий Плиев, начальник Управления государственной автоинспекции Эльбрус Цховребов и другие, участники заседания одобрили предлагаемый законопроект.

«Нарушители правил дорожного движения должны осознавать, что им в полной мере придется отвечать за свои нарушения. Это в значительной степени будет останавливать их от совершения нарушений. Однако принятие закона само по себе не означает, что нарушения правил дорожного движения прекратятся. Необходимо, чтобы сотрудники госавтоинспекции строго следили за соблюдением правил дорожного движения и привлекали к ответственности всех нарушителей. От этого зависит безопасность жизни и здоровья наших сограждан», – сказал Доменти Кулумбегов.

В целях повышения эффективности регулирования миграционных процессов в РЮО члены Правительства приняли Постановление «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

По представлению министра по чрезвычайным ситуациям, гражданской обороне и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Санакоева присутствующие рассмотрели и после обсуждения одобрили единый регламент взаимодействия исполнительных органов государственной власти, сил и средств по обеспечению безопасности на югоосетинской части Транскавказской автомагистрали.

Далее с отчетом о проделанной в 2015 году работе Министерства культуры перед собравшимися выступила Мадина Остаева.

Она также представила вниманию членов кабмина ряд предложений по повышению эффективности работы структурных подразделений вверенного ей министерства и учреждений культуры в сельских районах РЮО, а также сохранению культурного и исторического наследия.

По словам Мадины Остаевой, принимаются меры по решению вопросов повышения заработной платы работников сферы культуры.

Она также высказалась о необходимости разработки Государственной целевой программы по сохранению памятников культуры, а также о создании закупочного фонда для Национального музея РЮО.

Председатель Правительства высказался о необходимости повышения эффективности работы в сельских учреждениях культуры и создания для них соответствующих условий.

«В сельских районах нужно создавать условия для творческой самореализации молодежи и улучшения условий для досуга сельчан», – сказал Доменти Кулумбегов.

После обсуждения работа Министерства культуры была признана удовлетворительной.

В заключительной части заседания глава государства Леонид Тибилов сообщил присутствующим, что в результате состоявшегося на абхазо-грузинской границе трехстороннего обмена заключенными были освобождены задержанные в 2005 году спецслужбами Грузии и осужденные пожизненно четверо граждан РЮО – Георгий Валиев, Георгий Зассеев, Борис Турашвили и Иосиф Кочиев.

Гугули ВАЛИЕВ