Ужесточить меры в отношении неплательщиков

Показатели по собираемости платежей за потребляемую электроэнергию в Республике оставляют желать лучшего. Между тем, растут долги перед российской компанией ОАО «Интер РАО ЕЭС» – поставщиком электроэнергии в Южную Осетию, и необходимо принять действенные меры по улучшению ситуации.

Этому вопросу было посвящено специальное совещание, прошедшее под руководством Председателя Правительства Доментия Кулумбегова. В обсуждении темы приняли участие заместитель Председателя Правительства Алан Техов, председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев, министр финансов Аза Хабалова, министр экономического развития Вильям Дзагоев, представители республиканского государственного унитарного предприятия «Энергоресурс – Южная Осетия» во главе с генеральным директором Аланом Габараевым, а также глава Администрации города Цхинвала Алан Алборов, главы районных администраций.

Доменти Кулумбегов отметил, что благодаря усилиям руководства страны за три года цены на энергоносители в Южной Осетии не повышались. «Президент Республики лично обращался по этому вопросу к Правительству Российской Федерации. И в прошлом году было принято неординарное решение – были установлены фиксированные цены для потребителей иностранного государства, – подчеркнул глава Правительства. – Однако, несмотря на то, что три года тарифы на энергоносители не росли, и в то же время заработная плата увеличивалась ежегодно, мы не наблюдаем тенденцию роста собираемости платежей за электроэнергию».

По словам Д. Кулумбегова, суммарная задолженность ГУП «Энергоресурс» за поставленную электроэнергию составляет более 160 миллионов рублей. В этой связи поступают письма с предостережениями от компании «Интер РАО ЕЭС». Недавно по этому поводу также поступило письмо от Министерства энергетики РФ. Правительство Южной Осетии попросили изыскать возможности для погашения задолженности перед компанией-поставщиком и обеспечения в дальнейшем своевременной и полной оплаты за поставляемую электроэнергию.

«Мы видим какая непростая ситуация складывается в России, однако нам пошли навстречу, цену на электроэнергию не повышают, как другим потребителям. И с нашей стороны должны быть предприняты конкретные действия, чтобы сумма задолженности снизилась. Необходимо от разговоров перейти к действенным мерам и добиться того, чтобы все потребители электроэнергии в полной мере платили за услуги, предоставляемые ГУП «Энергоресурс-ЮО», – сказал глава Правительства.

Он призвал руководство данного предприятия усилить работу в этом направлении, активизировать деятельность контролеров, принимать жесткие меры в отношении злостных неплательщиков, выявлять и наказывать за хищение электроэнергии и природного газа. В свою очередь, районные администрации должны проводить разъяснительные беседы с населением на местах. Люди должны понимать, что в случае несвоевременной уплаты могут остаться без электричества.

Было отмечено, что собираемость платежей в Цхинвале составляет около 70%. Для увеличения сборов в городе представители ГУП «Энергоресурс» считают необходимым продолжить мероприятия по выносу электросчетчиков из квартир в муниципальных домах на лестничные площадки, поскольку в этом случае меньше возможностей для воровства электроэнергии.

Высокая платежная дисциплина отмечается в Ленингорском районе (80%). В других районах Республики ситуация с собираемостью неудовлетворительная, одной из причин этого является отсутствие технических условий. Во многих селах из-за того, что не установлены электросчетчики, не ведется учет расходования электроэнергии.

Василий Дзассеев сообщил, что с целью повышения показателей собираемости будут приняты меры в отношении неплательщиков. Вместе с тем, он выразил надежду и на поддержку со стороны районных администраций.

В. КАЛАЕВ