Усердно работать и своевременно сдать объекты

Президент РЮО Леонид Тибилов в минувшую субботу провел очередное заседание штаба по контролю над ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. В нем приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, члены Правительства, главы столичной и районных администраций, руководители строительных организаций и другие официальные лица.

Благоустройство улиц Цхинвала – традиционно одна из ключевых тем оперативного штаба. Было отмечено, что на ул. Советская асфальтные работы полностью завершены, а вот на пересекающейся с ней ул. Октябрьская процесс не окончен, хотя эту городскую магистраль должны были сдать в конце октября.

На одной ее половине (ниже от ул. И. Харебова) нужно уложить второй слой асфальта. Одновременно ведется монтаж уличного освещения и обустройство бульвара, где также будут установлены светильники. Данные мероприятия ГУП «Энергоресурс», с которым заключен соответствующий договор, предполагает выполнить до 25 ноября. Президент выразил недовольство недостаточно высокими темпами работ на ул. Октябрьская, поставив задачу скорей завершить ее благоустройство. «Лето прошло, уже зима на пороге и надо работать активнее, – требует Леонид Тибилов. – Задействуйте большее количество людей, чтобы раньше закончить все работы».

На улице Осетинская мероприятия по прокладке разводящих сетей завершены, в настоящее время полным ходом идет благоустройство магистрали.

В городе Квайсе в плановом режиме проходит строительство здания медсанчасти. Проводится отделка внутренних помещений, разводка слаботочных систем и благоустройство прилегающей к медучреждению территории.

В высокогорном городе также возводится новое здание школы. В настоящее время ведутся работы по устройству кровли основного корпуса. Отопительная система заработает в ближайшие дни. Строительство социально-значимого объекта пока несколько отстает от графика, но подрядчик заверяет наверстать его. Леонид Тибилов обязал строителей сделать все возможное, но сдать школу к концу нынешнего года, как и предусмотрено графиком. «Занятия со школьниками в Квайсе долгое время проходили в неприемлемых условиях. Строительство здания школы должно быть завершено строго в срок», – жестко сказал Президент.

В с. Корнис Знаурского района готовится к вводу в эксплуатацию новое здание среднеобразовательного учреждения на 35 ученических мест. По планам его должны были сдать 31 октября, но с учетом возникших дополнительных работ решено отложить сроки сдачи до 10 ноября. На территории учебного заведения предусмотрены строевая площадка, футбольное поле и зона гимнастических снарядов.

На заключительной стадии находится и реконструкция здания администрации Президента в Цхинвале. Практически окончены работы в старой части здания, высока степень готовности и пристроенного к нему корпуса. Объект предполагается ввести в строй в первых числах декабря.

Продолжается строительство одного из самых дорогих объектов Инвестпрограммы – нового здания госдрамтеатра им. Коста Хетагурова. В скором времени на объекте обещают закончить бетонные работы, параллельно ведется отделка помещений нижних этажей. Глава государства отметил особую значимость театра для Республики и призвал строителей с предельной ответственностью относиться к делу.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов указал руководству Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ взять на особый контроль проводимые внутри здании отделочные работы. «Необходимо тщательно отслеживать весь процесс, чтобы потом не выявились дефекты», – сказал премьер-министр.

Завершаются предусмотренные в рамках Инвестпрограммы работы по сохранению памятников культурного наследия (святилище «Гомарт», Тирский монастырь, церкви Пресвятой Богородицы и св. Георгия Кавтинского). Об этом доложил министр строительства Эдуард Дзагоев. По его словам, консервационные работы на каждом объекте выполнены в соответствии с рекомендациями приглашённых Министерством культуры РЮО специалистов из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И. Грабаря.

С опережением графика проходит строительство в Дзауском районе высокогорной приграничной автодороги Синагур-Карзман. Как отметил гендиректор ГУП «Дорэкспострой» Мурат Лалиев, запланированный на текущий год объем работ практически выполнен. Дорога уже в состоянии функционировать.

В райцентре Ленингор до 20 декабря планируется завершить мероприятия по капитальному ремонту пришкольного интерната, Дома культуры и поселкового рынка. Впрочем, было отмечено, что на указанных объектах задействовано недостаточно рабочих рук. По заверению представителя подрядной организации (ООО «СоюзСтройПроект») в ближайшие дни контингент рабочих будет увеличен.

На заседании штаба речь шла и о других строящихся объектах Инвестпрограммы. Глава государства в очередной раз призвал строителей работать в интенсивном режиме и без выходных: «Финансирование осуществляется без проблем, и всем надо каждый день усердно трудиться, в том числе в выходные дни, чтобы своевременно сдать объекты».

В. КАЛАЕВ