Усердно работать, чтобы максимально эффективно использовать предоставляемую Россией помощь

Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов провел брифинг, посвященный итогам 12-го заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству (МПК) между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, прошедшего 10 декабря в городе Москве. Доменти Кулумбегов является председателем югоосетинской части МПК.

ФИНАНСИРОВАНИЕ БЕЗ СБОЕВ

На заседании МПК первым пунктом повестки дня значился вопрос предоставления текущей финансовой помощи Россией Южной Осетии. Помощь включает в себя финансирование государственных расходов, связанных с функционированием бюджетной системы, и выделения денежных средств на реализацию Инвестиционной программы социально-экономического развития Южной Осетии.

По словам Доментия Кулумбегова, ежемесячное финансирование потребностей Республики идет в плановом порядке, заложенные в госбюджет средства своевременно доводятся до государственных структур на повседневные расходы. «В этом вопросе нет никаких сбоев, нет отставания от графика финансирования, что было подчеркнуто и на заседании Межправкомиссии, – отметил премьер-министр. – Объем финансовой помощи, направляемой в Южную Осетию на текущее содержание в 2014 году, составит 3 миллиарда 563 миллиона рублей. Такова сумма расходов, связанных с бюджетной сферой».

Второй пункт повестки дня заседания МПК касался хода реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год, а также завершения Инвест-программы 2012-13 гг., часть мероприятий которой была перенесена на этот год. Данная программа выполнена.

По словам главы исполнительной ветви власти, Правительством Республики в течение всего года проводилась напряженная работа с целью реализации Инвестиционной программы-2014, которая предусматривает 32 мероприятия на общую сумму в 2 миллиарда 807 миллионов рублей. «Были мобилизованы генподрядные строительные организации, министерства и ведомства, которые задействованы в процессе.

Удалось обеспечить надлежащий контроль за ходом строительства объектов. Вопросы реализации Инвестпрограммы детально обсуждались на заседаниях специально созданного еженедельного оперативного штаба. В итоге подавляющее большинство пунктов Инвестпрограммы выполнено. До 25 декабря, согласно плану, завершится строительство оставшихся шести объектов», – заявил Председатель Правительства.

Одним из факторов успешной реализации программы, как сказал Доменти Кулумбегов, является создание прозрачной схемы финансирования строящихся и восстанавливаемых объектов. Это позволило в полном объеме доводить денежные средства до строительных организаций, сбоев в финансировании строительных работ практически не было. В то же время был обеспечен жесткий контроль за расходованием финансовых средств генподрядными организациями. «Хочу заверить, что в текущем году ни одна копейка из денег, выделяемых Россией на реализацию Инвестпрограммы, не была использована нецелевым образом. Это подтвердила и Счетная палата Российской Федерации, которая проводила проверку, – подчеркнул Доменти Кулумбегов. – Благодаря такому подходу Инвестиционная программа успешно выполняется. Работа руководства Республики была отмечена и на заседании Межправительственной комиссии в Москве. Было приятно услышать из уст моего коллеги, сопредседателя российской части МПК, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Геннадиевича Хлопонина слова благодарности в адрес руководства Южной Осетии, лично Президента Леонида Харитоновича Тибилова».

Доменти Кулумбегов отметил, что принимаемые на заседаниях МПК решения всегда оказываются эффективными в плане достижения результата, необходимого для реализации Инвестиционной программы, конечной целью которой является повышение качества жизни населения нашей Республики.

Председатель Правительства выделил ряд наиболее значимых проектов, которые удалось воплотить в жизнь в нынешнем году. Это, прежде всего, завершение работ по благоустройству 11 улиц города Цхинвала. «Никогда прежде в восстановительный период нам не удавалось благоустроить такое количество столичных улиц. Причем на них полностью завершены работы по подземным инженерным коммуникациям, – говорит Доменти Кулумбегов. – Если на начальном этапе, как мы помним, масштабная реконструкция улиц привела к определённому хаосу, то в текущем году эту работу удалось направить в правильное русло, в итоге мы добились хорошего результата. Десять улиц отремонтированы в рамках Инвестпрограмммы, как и было запланировано, еще одна городская транспортная артерия – ул. Мамсурова восстановлена при помощи братской Северной Осетии. Таймураз Дзамбекович Мамсуров взял на себя инициативу отремонтировать эту улицу, за что мы все выражаем ему огромную благодарность».

Большое значение имеет построенная дорога в поселок Ленингор, которая будет не только способствовать социально-экономическому развитию региона, но и решит многие неудобства для жителей сел и деревень, располагающихся вокруг и поодаль автомагистрали.

В числе знаковых объектов глава кабмина назвал завершение капитального ремонта киноконцертного зала «Чермен», который, по мнению премьера, должен стать одним из центров культурной жизни столицы, а также построенное здание Национального музея, где созданы прекрасные условия для работы.

Один из важных шагов по улучшению условий жизни населения – завершение реконструкции магистрального водовода Эдис-Цхинвал. Председатель Правительства выразил надежду, что после того, как будут в полном режиме задействованы новые резервуары в Дубовой роще, водоснабжение столицы улучшится коренным образом.

«Можно также отметить, что школа «Альбион» получила в свое распоряжение капитально отремонтированное здание с хорошими условиями для учебного процесса. Прекрасное здание школы построено в селе Хетагурово, которое может конкурировать с городскими среднеобразовательными учреждениями. Замечательный детский сад построен в селе Дменис. В Цхинвале введено в эксплуатацию восстановленное дошкольное учреждение №18 в конце ул. Героев и т.д.», – перечислил премьер важные объекты социального назначения, построенные в рамках Инвестпрограммы.

СОЦОБЪЕКТЫ И РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ

На 12-ом заседании Межправкомиссии, кроме того, рассматривались вопросы организации работы по реализации Инвестиционной программы содействия соцэкономразвития РЮО на 2015-17 годы. Как сообщил Доменти Кулумбегов, в трехлетней программе предусматривается реализация 30 мероприятий. В их числе строительство многих знаковых для Республики объектов. В 2015 году предполагается завершить строительство здания госдрамтеатра им. Коста Хетагурова. Будет начато строительство здания Юго-Осетинского университета, продолжится благоустройство столичных улиц. «Будут строиться дороги в районах Республики, в том числе продолжится реконструкция дороги в сторону города Квайса, особенно аварийного участка в районе села Кемулта. Приступим к строительству дороги Карзман-Синагур, – рассказывает о планах ближайшего трехлетья глава Правительства. – Предполагается строительство и восстановление новых объектов в сфере образования. В Квайса и в селении Корнис планируется построить новые школы, будут ремонтироваться здания школ и дошкольных учреждений в Ленингорском районе и т.д. Будет введено в строй немало новых объектов здравоохранения. В 2015 году завершится строительство детского реабилитационного центра в Цхинвале, планируется пристроить хирургический блок к главному корпусу республиканской соматической больницы, будут построены новый родильный дом, противотуберкулезный диспансер и т.д.».

Продолжатся также мероприятия по восстановлению жилого фонда, пострадавшего во время войны 2008 года, строительство нового жилья.

Доменти Кулумбегов особо подчеркнул, что впервые в Инвестпрограмме удалось отразить мероприятия по развитию реального сектора экономики. Заложены средства на реализацию бизнес-планов. По его словам, приоритет будет отдаваться проектам, которые направлены на создание предприятий по производству продукции на основе местных сырьевых ресурсов. Одним из первостепенных направлений станет возрождение и развитие перерабатывающей промышленности. Поддерживаются проекты по развитию садоводства и животноводства. В скором времени официально будет введено в эксплуатацию ГУП «Завод строительных материалов». Есть намерения наращивать мощности предприятия, чтобы минимизировать завоз строительной продукции извне.

Как сказал премьер, для привлечения внешних частных инвестиций прорабатываются вопросы создания привлекательных условий для бизнесменов, которые захотят вложиться в экономику нашей Республики.

«Я с оптимизмом смотрю в будущее. Все мероприятия, запланированные на ближайшие три года, продуманы до деталей и, самое главное, обеспечены реальным финансированием. Несмотря на очень тяжелое положение в самой России, тем не менее, финансовая помощь нашей Республике ни на копейку не уменьшилась. Это надо ценить и уважать и максимально эффективно использовать для блага населения Южной Осетии. Для этого нам всем надо засучить рукава и усердно работать», – призвал Доменти Кулумбегов.

Он добавил, что приняты все меры для того, чтобы проектно-сметные документации на строительство объектов Инвестпрограммы 2015-17 гг. были вовремя готовы, это дает возможность с 2015 года без раскачки приступить к реализации мероприятий. По ряду обозначенных в Инвестпрограмме объектов проектно-сметные документации уже готовы, по ним получены экспертизы

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

По словам Доментия Кулумбегова, в Инвестпрограмме также отражены мероприятия касательно переподготовки молодых югоосетинских специалистов. Они будут направляться на курсы повышения квалификации в ведущие российские центры. Кроме того, в планах приглашать в Республику российских специалистов на относительно долгосрочной основе в те сферы, где больше всего ощущается нехватка квалифицированных кадров. Они одновременно будут готовить наших специалистов на месте. «Есть нехватка кадров, например, в сфере медицины. Будем приглашать специалистов из России, которые могли бы здесь не только заниматься лечением населения, но одновременно передавать свой опыт нашим молодым врачам. То же самое и в других сферах», – проинформировал премьер-министр.

Он отметил, что участники заседания МПК констатировали хороший уровень взаимодействия российской и югоосетинской сторон. «Администрация Президента РФ оказывает действенную помощь в выработке тех механизмов, которые служат успешной реализации Инвестпрограммы. Хочу выразить благодарность и своему коллеге Александру Геннадиевичу Хлопонину за понимание, за чуткое и внимательное отношение к нашим просьбам. Т.е. в рамках Межправительственной комиссии созданы прекрасные условия для того, чтобы мы находили подходы к решению любых проблем. Этот механизм, хочу заверить, позволит нам и в дальнейшем успешно реализовывать мероприятия Инвестпрограммы, направленные на повышение уровня благополучия нашего населения. Именно это является главной целью руководства и правительства Республики, на это мы нацеливаем работу министерств и ведомств», – сказал в заключение Председатель Правительства.

В. КАЛАЕВ