Строительство и проектирование дорог обсудили на совещании в Правительстве

Совещание по вопросам строительства дорог и проектированию разводящих сетей провел председатель Правительства Ростислав Хугаев. В работе совещания приняли участие министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев, председатель Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев, и.о. главы администрации г. Цхинвала Вадим Габараев, директор ГУП «Энергоресурс» Алан Габараев, директор ГУП «Водоканал» Сергей Зассеев.

«Нам необходимо составить подробный план-график работ, для этого мы должны основательно подготовиться и знать полностью ситуацию на каждой из улиц. В первую очередь акцент необходимо сделать на тех 18 улицах, на которые проектно-сметная документация уже готова», – сказал Ростислав Хугаев.

В свою очередь, Эдуард Дзагоев отметил, что руководством республики перед ним поставлена четкая задача – благоустроить центральные улицы города.

«Для этого нам необходимо доработать имеющуюся проектно-сметную документацию по 18 улицам. Для нас важно иметь ясную, четкую картину того, что на сегодняшний день сделано в городе, какие сети уже существуют, какие недоработки по ним есть, чтобы исправить их и не повторять в будущем. Именно в связи с этим в Министерстве подготовили справку по основным разводящим сетям на этих 18 улицах».

Также председатель Правительства отметил, что уже готовы около 70 км газовых сетей, однако неясна причина, по которой они не вводятся в эксплуатацию.

«К домам газ подведен, но абоненты еще не подключены, – пояснил Алан Габараев, – для их подключения необходимо провести ряд процедур, ставить шкафы учета, счетчики, а этот вопрос в свою очередь упирается в финансирование. Также есть некоторые проблемы с опрессовкой труб».

Все поднятые вопросы будут дорабатываться и обсуждаться в дальнейшем на специальном совещании с привлечением генерального проектировщика и представителей проектных и строительных организаций.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО