Состоялось заседание коллегии Минздрава РЮО

На этой неделе Председатель Правительства Д. Кулумбегов посетил Республиканскую больницу.

В ходе встречи с медперсоналом лечебного учреждения он совершил обход больницы, ознакомился с работой специализированных отделений, осмотрел стационарные палаты, побеседовал с лечащими врачами. Особое внимание было уделено маленьким пациентам детского отделения. Глава Правительства лично пообщался с больными детьми, интересовался, что беспокоит ребят и нужна ли дополнительная помощь.

По окончании осмотра лечебного учреждения в конференц-зале больницы состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения и социального развития, в котором приняли участие вице-премьер Эрик Пухаев, госсоветник Президента Родион Сиукаев.

На заседании присутствовали руководители медучреждений Республики, представители Минздрава, врачи. С положением дел в сфере здравоохранения Республики присутствующих ознакомил министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, который подробно проинформировал собравшихся об итогах работы ведомства за отчетный 2014 год.

Согласно приведенным министром данным в Республике функционируют амбулатория, родильный дом, гинекологическое отделение и женская консультация, центр профилактической медицины, реабилитационный центр «Надежда», пансионат для инвалидов и престарелых «Забота», 47 фельдшерско-акушерских пунктов и другие медучреждения, в которых в целом, насчитывается 2010 штатных единиц. Из них 435 штатов врачей и 819 – медработников среднего звена. По сравнению с 2013 годом отмечается повышение уровня заработной платы медиков. Он также отметил, что продолжается дооснащение диагностических кабинетов необходимой аппаратурой.

Однако состояние сферы здравоохранения, конечно, сложное и не в достаточной мере удовлетворяет потребности реализации государственных гарантий охраны здоровья граждан Республики, отметил министр. Большинство вопросов трудно разрешить без достаточной кадровой поддержки. Много вакансий врачей в районах и сельских лечебных учреждениях. За 2014 год Министерством здравоохранения было трудоустроено 19 врачей, но нехватка таких специалистов, как психиатр, фтизиатр, эндоскопист, нейрохирург, сосудистый хирург, детский психоневролог, гематолог и др. существенно влияет на уровень медицинского обслуживания населения.

«По некоторым позициям мы направили ряд выпускников школ на учебу – пояснил министр. – И мы очень надеемся, что дождемся их возвращения и квалифицированные специалисты заступят на службу охраны здоровья наших сограждан».

Глава Правительства Д.Кулумбегов интересовался, как много выпускников российских медвузов возвращаются на родину, чтобы применить свои навыки здесь, на месте.

«Сегодня страна остро нуждается в квалифицированных кадрах, – подчеркнул Д.Кулумбегов. – Если абитуриенты хотят получить престижную специальность, это, конечно, хорошо, но государство будет оплачивать образование только тех молодых людей, которые по окончании вуза обязуются вернуться в Южную Осетию и восполнят нехватку необходимых стране специалистов».

По сообщению Г. Кулиджанова, за отчетный период 15 юго-осетинских врачей прошли курсы повышения квалификации в различных клиниках России и аттестацию на присвоение квалификационной категории. Это, конечно же, вселяет надежду, но, думается, что проблемы дефицита медицинских кадров кардинально не решает.

За отчетный период, по словам министра, целый ряд лечебных учреждений был оснащен рентгеноаппаратами и другой техникой, завершен частичный ремонт родильного дома. Значительно улучшилось медикаментозное обеспечение медучреждений.

Возросли и показатели рождаемости, так, из 638 младенцев, родившихся в 2014 г., 313 родились в Цхинвальском роддоме.

Глава Минздрава РЮО также отметил, что жители Южной Осетии, имеющие двойное гражданство, направляются на обследование и лечение в Северо-Кавказский медцентр в г. Беслан (РСО-Алания).

«В прошлом году в этот центр было направлено 195 человек. Десять малышей из Южной Осетии были направлены на лечение в Московскую детскую клиническую больницу, – подчеркнул Г. Кулиджанов. – Но нам совершенно необходимо не затягивать строительство детской многопрофильной больницы, завершение которого планируется на 2017 год».

Работа по улучшению ситуации в сфере здравоохранения и повышению качества медицинского сервиса в Республике, по заверению министра, будет продолжена в текущем 2015 году.

С докладом о работе, проделанной коллективом республиканской больницы за отчетный период, выступил главврач лечебного учреждения Маирбег Кокоев.

М. ГАБАЕВ