Руководители министерств и ведомств доложили о проводимой работе

27 апреля Председатель Правительства Доменти Кулумбегов провел расширенное совещание с руководителями республиканских министерств и ведомств, главами городской и районных администраций. На совещании обсуждались вопросы по исполнению поручений президента РЮО, проводимой работе и текущего положения дел в отраслях.

Министр сельского хозяйства Виталий Плиев рассказал о проводимой по поручению Леонида Тибилова работе касательно закладки яблоневых садов на прилегающей к северу от Цхинвала территории. Для реализации этих планов был выделен земельный участок площадью 20 га. По словам министра, поручение главы государства выполняется. В настоящее время идет работа по изысканию средств для того, чтобы приступить к подготовке земельных участков к осенней закладке садов.

В ходе совещания был поднят вопрос о необходимости налаживания системы контроля за качеством поставляемой фермерами продукции (молоко, мясо) в дошкольные учреждения и школы г.Цхинвала. Доменти Кулумбегов поручил руководителю администрации г. Цхинвала Алану Алборову и министру образования и науки Натали Гассиевой заключать договора только с теми фермерами, которые предоставят весь необходимый пакет разрешительных документов, в первую очередь – заключение Юго-Осетпотребнадзора и Республиканской ветеринарной лаборатории. «Контролировать качество поставляемой продукции в школы и дошкольные учреждения, безусловно, необходимо. Нужно быть полностью уверенными в том, что наши дети будут обеспечиваться экологически чистым и безопасным для здоровья продовольствием», – призвал проявлять твердость в этом вопросе глава исполнительной ветви власти.

Он также поручил министру сельского хозяйства подготовить все необходимые организационные мероприятия для отправки в ближайшее время на повышение квалификации в Россию молодых специалистов Республиканской ветеринарной лаборатории, для которой в рамках Инвестпрограммы 2014 года было закуплено и установлено новое современное оборудование.

Участники совещания обсудили вопрос о предоставлении торговой площадки для местных сельхозпроизводителей. Доменти Кулумбегов обратил внимание, что до сих пор эта проблема остается нерешенной. Он попросил главу городской администрации на этой неделе выделить для этой цели место на территории рынка, располагающегося на проспекте Алана Джиоева, оформить его соответствующим образом, поставить там представителей органов правопорядка, чтобы никто не мешал сельским труженикам спокойно реализовывать свою продукцию и она не доставалась перекупщикам.

Натали Гассиева проинформировала собравшихся о начале проведения аттестации среди преподавателей среднеобразовательных учреждений для оценки уровня квалификации, проходят мониторинги по школам. По словам министра, преподаватели прошли курс повышения квалификации, в Цхинвал были приглашены коллеги из Северо-Осетинского института повышения квалификации работников образования. Как отметила Натали Гассиева, для преподавателей организуются курсы по применению современных инновационных технологий. «Стараемся не отставать от современных веяний, от тех достижений в сфере образования, которые уже реализуются в России», – заверила министр образования.

Председатель Правительства попросил министра строго подойти к вопросу проведения аттестации, не превращать мероприятие в формальность.

Министр культуры Мадина Остаева сообщила о налаживании взаимопонимания с Министерством строительства РЮО и генподрядной организацией ФСК ООО «Эверест» по вопросам строительства здания Государственного драматического театра им. К.Хетагурова. Как пояснила министр, на прошлой неделе были проведены специальные совместные совещания, на которых также присутствовали представители проектной организации. «Мы составили протокол, подписанный всеми сторонами. Теперь любые изменения, которые будут вноситься проектировщиками, пройдут предварительное согласование с Министерством культуры, – отметила Мадина Остаева. – В настоящее время идут обсуждения по оформлению зрительного зала. Мы хотим, чтобы и в вестибюле, и в зрительном зале присутствовала осетинская тематика, национальный колорит. Югоосетинские художники изъявили желание помочь нам».

Министр культуры также рассказала о готовящихся мероприятиях по празднованию 70-летнего юбилея Победы в ВОВ.

Председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев обратил внимание на невысокий процент собираемости платежей за потребляемые электроэнергию и природный газ. Перед российскими компаниями-поставщиками в Южную Осетию энергоресурсов образовалась большая задолженность. Плохая собираемость наблюдается в районах Республики, среди должников немало бюджетных организаций. Доменти Кулумбегов призвал усилить работу контролеров в городе и районах, а Минфину предложил не   выдавать зарплаты тем ведомствам, которые вовремя не рассчитываются за расход электроэнергии.

Председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева акцентировала внимание присутствующих на проблеме неудовлетворительного качества подаваемой в Цхинвал питьевой водопроводной воды. На сегодняшний день она даже не хлорируется. Председатель Правительства обратился к главе администрации г.Цхинвала разобраться в ситуации, поручить соответствующим службам принять срочные меры по улучшению качества воды.

В целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике, как отметила Марина Кочиева, на сегодняшний день стабильная.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы.

А. БАГАЕВ