Разрешено предоставлять дополнительные платные уроки

Соответствующее постановление было принято на заседании Правительства, прошедшем 31 августа под председательством премьер-министра Эрика Пухаева.

Вопрос об утверждении правил оказания платных образовательных услуг стал одним из ключевых в повестке дня заседания и вызвал долгое обсуждение. Докладчиком по нему выступила министр образования и науки Натали Гассиева. Введение в государственных учебных заведениях платных образовательных услуг она мотивировала необходимостью удовлетворения дополнительных и иных потребностей учащихся, их всестороннего развития, а также привлечения новых источников финансирования учреждения от приносящей доход деятельности.

Как пояснила докладчик, к платным образовательным услугам, которые могут предоставляться в школах, относятся: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, а также репетиторство. «Любая школа может организовать спецкурсы или репетиторство по тому направлению, которое необходимо ученику или родителю, будь это подготовка к экзамену, или углубленное изучение какого-нибудь отдельно взятого предмета».

По убеждению Н. Гассиевой, данное постановление способно улучшить ситуацию в сфере образования, оно открывает новые возможности перед учащимися. Каждый желающий сможет за определенную плату дополнительно изучать интересующий его предмет. Посещение платных уроков не будет обязательным для учащихся, принуждать никого не станут.

Как подчеркнула глава образовательного ведомства, стоимость платных занятий будет невысокой. Кроме того, для детей из малообеспеченных семей предусматриваются льготы.

Эрик Пухаев высказал опасения по поводу того, не повлечет ли оказание дополнительных платных услуг в школе возникновение коррупционной мотивации у педагогов? Не будет ли предвзятого отношения к ученикам, которые не будут посещать платные допзанятия? «Подход должен быть таким, чтобы исключить коррупционные поползновения. Следует задействовать и правоохранительные органы», – поставил задачу Председатель Правительства.

Как сказала Н. Гассиева, со стороны Минобразования предполагается осуществление контроля над процессом, соответствующие указания получат руководители образовательных учреждений.

Было также отмечено, что дополнительные платные занятия, как и положено, будут облагаться налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Длительную дискуссию вызвал следующий проект постановления, касающийся утверждения порядка предоставления из госбюджета субсидий в 2017 году частным общеобразовательным организациям. У членов исполнительной ветви власти возникло много вопросов, требующих разъяснения. По их мнению, частные школы, получающие государственные субсидии, должны представлять финансовый отчет.

Проект постановления не был принят, обсуждение этого вопроса решено перенести на следующее заседание Правительства.

В связи с началом учебного года глава Правительства сделал ряд поручений руководителям Министерства внутренних дел и Министерства образования. В частности, необходимо установить дополнительный пост ГАИ возле Цхинвальской средней школы №9, на месте, где наблюдается интенсивное автомобильное движение. Также следует проводить совместные лекции для школьников младших классов о правилах перехода проезжей части.

На заседании был решен вопрос кадрового характера. На должность заместителя председателя Комитета стандартизации и метрологии РЮО назначен Алан Бекоев. Он в последнее время работал в указанном ведомстве главным специалистом.

Далее члены Правительства единогласно одобрили вынесенные на рассмотрение министром внутренних дел Игорем Наниевым проекты законов «О внесении изменения в Закон РЮО от 28 июня 2000 г. «Об оружии» и «О внесении изменения в закон РЮО от 19 декабря 2012 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».

Как объяснил глава МВД, изменения необходимы в целях реализации подписанного в прошлом году в Цхинвале и вступившего в силу Соглашения между РЮО и РФ о порядке формирования и деятельности совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел. Основные его функции – обмен информацией, совместная оперативно-розыскная работа и т.д. Центр уже начал функционировать, его директором назначен полковник милиции Алан Болатаев. Он был представлен членам Правительства.

Первый проект закона дает должностным лицам и сотрудникам центра при исполнении служебных обязанностей право на хранение, ношение и применение табельного огнестрельного оружия на территории Южной Осетии на условиях и в порядке, который определён законодательством Республики. Второй законопроект позволяет наделять должностных лиц и сотрудников центра правом заниматься оперативно-розыскной деятельностью на территории Южной Осетии.

Кабинет министров утвердил на заседании структуру и предельную штатную численность администрации Ленингорского района РЮО.

Не нашел возражений и следующий пункт повестки дня о реорганизации государственного унитарного предприятия «Управление жилищно-коммунального хозяйства при администрации Ленингорского района» в форме присоединения к нему государственного унитарного предприятия «Управление жилищно-коммунального хозяйства» села Цинагар».

Данное решение глава администрации Ленинорского района Филипп Хачиров аргументировал тем, что оно позволит создать в районе единое, но более мощное предприятие ЖКХ. При этом в с. Цинагар будет расположено одно из его отделений. «Мы считаем целесообразным объединить два предприятия. Это нам даст возможность повысить эффективность работы управления жилищно-коммунального хозяйства, оперативно выполнять поставленные перед ним задачи», – считает руководитель района.

А.БАГАЕВ