Рассмотрены вопросы нормативно-правового характера

На текущей неделе под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось расширенное заседание Правительства – одно из последних в уходящем году. Повестка дня была достаточно обширная, на рассмотрение кабмина было вынесено порядка 17 вопросов.

Югоосетинские министры проголосовали за обновление состава государственной комиссии по определению задолженности субъектов малого предпринимательства РЮО перед ОАО «Акционерный Сбербанк РЮО», Нацбанком и государственным бюджетом РЮО. Речь идет о кредитных ресурсах, которые в основном были выданы предпринимателям под государственные гарантии. По словам министра экономического развития Вильяма Дзагоева, обновление состава комиссии, созданного в 2013 г., необходимо для продолжения ее работы, поскольку некоторых членов комиссии уже нет на территории Республики. Комиссия должна в ближайшее время представить предложения по вопросу погашения просроченных кредитных средств.

Конкретное решение на заседании было принято по кредитам, выданным 21 предпринимателю под гарантии Правительства до августа 2008 г. на общую сумму в 3,5 млн рублей. Было отмечено, что у многих из числа получивших тогда кредит, пострадал бизнес в ходе военных действий, среди них есть и сельские труженики. Глава государства выступил с предложением списать эту сумму долга. «Я беру на себя такую ответственность. Пусть с моей стороны это решение послужит поддержкой малого предпринимательства. Наших соотечественников, которые пытались заниматься предпринимательской деятельностью и пострадали в результате военных событий, следует освободить от бремени долговых обязательств», – сказал Леонид Тибилов. Инициативу Президента кабинет министров поддержал единогласно.

Члены Правительства приняли проект постановления «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Республике Южная Осетия за III квартал 2016 г.». Как сказал Вильям Дзагоев, по сравнению со вторым кварталом 2016 г. наметилась тенденция по небольшому снижению величины прожиточного минимума, что, по его словам, обусловлено сезонным снижением цен на фрукты и овощи. «Если во втором квартале нынешнего года величина прожиточного минимума составляла 9 тысяч 959 рублей 63 копеек, то за третий квартал – 9 тысяч 298 рублей в расчете на душу населения», – сообщил министр экономического развития.

На заседании был утвержден проект постановления, который предусматривает ранее анонсированное повышение заработной платы работникам бюджетной сети (здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, сельского хозяйства, СМИ) в соответствии с подписанным 5-го декабря Соглашением между РФ и РЮО о порядке и условиях софинансирования повышения заработной платы работникам бюджетной сферы на основе статьи 7 Договора о союзничестве и интеграции.

Повышение зарплаты будет производиться в этом году с перерасчетом с начала января 2016 г. по декабрь, и в следующем году. Остальная категория работников бюджетной сферы (сотрудники силовых структур, государственной службы и т.д., а также граждане, имеющие детей и получающие пособия из средств государственного бюджета, пенсионеры, студенты дневной формы обучения и т.д.) получат единовременные выплаты, которые тоже будут осуществлены в два этапа – в декабре текущего года и в первом квартале следующего.

Члены Правительства поддержали предложение министра здравоохранения и социального развития Григория Кулиджанова, касающееся перевода в построенное здание детской больницы действующие в составе республиканской соматической больницы педиатрические отделения и городскую детскую поликлинику, объединив их на базе данного учреждения. В этом случае медобъект будет иметь название «Республиканская детская больница с поликлиническим отделением» и войдет в ведомственное подчинение Минздрава.

Вместе с тем существует необходимость увеличения штатных единиц с учетом открытия в детской больнице новых отделений. Работа в данном направлении проводится.

Утверждено Положение о воинском учете. Его основной целью, согласно докладу министра обороны Ибраима Гассеева, является обеспечение полного и качественного укомплектования призывными людскими ресурсами Вооруженных сил РЮО в мирное время, а также обеспечение в периоды мобилизации, военного положения.

Кабмин одобрил проект Постановления «Об утверждении Правил установления платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Как доложил Вильям Дзагоев, проект разработан с целью реализации плана модернизации жилищно-коммунального хозяйства, утвержденного решением 14-го заседания Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮЮ и РФ. Проектом закрепляются правовые и методические основы для расчета и установления платы за содержание и ремонт общего имущества (кровля, подъезды, фундаменты, инженерные коммуникации и т.д.).

Не вызвал возражений у кабмина и следующий проект постановления, представленный министром экономического развития – «Об утверждении Правил определения цен на твердое топливо (дрова), поставляемое населению, а также иным категориям потребителей, и Правил регулирования цен на твердое топливо».

Было отмечено, что с каждым годом в Республике потребность в топливных дровах уменьшается, в том числе это касается районов, где также строятся и ремонтируются школы, детсады, лечебные учреждения и т.д., которые оснащаются системой автономного отопления. Те объекты, где пока нет таких условий, полностью обеспечены дровами. Об этом доложил присутствовавший на заседании начальник Управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев.

Леонид Тибилов обратил внимание на необходимость незамедлительного оказания помощи малоимущим, – инвалидам, одиноким престарелым гражданам и другим социальнонезащищенным слоям населения, которые не в состоянии своими силами обеспечить себя дровами. «Нельзя оставлять без помощи граждан, которые в этом нуждаются. Необходимо оперативно изыскать средства, чтобы обеспечить их дровами в ближайшее время», – дал соответствующие поручения компетентным лицам Леонид Тибилов.

Как проинформировала министр финансов Аза Хабалова, средства на эти цели можно выделить из тех сумм, которые заложены в бюджете на оказание поддержки вышеуказанной категории граждан в размере 1 млн рублей каждый месяц. Глава государства отметил, что это немалые средства и необходимо их эффективно использовать, чтобы нуждающиеся в помощи своевременно ее получали.

На состоявшемся заседании министры одобрили проект закона РЮО «О бюджете Пенсионного фонда РЮО на 2017 год», а также утвердили Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление), порядок предоставления субсидий из госбюджета в 2016 г. ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства с. Цинагар» и ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства при администрации Дзауского района» на пополнение уставного фонда.

Был рассмотрен и ряд других вопросов.

А.Багаев