Работать без выходных!

Строительство социально значимых объектов и другие актуальные вопросы обсуждались на состоявшемся под руководством Президента Леонида Тибилова очередном заседании оперативного штаба по контролю над ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. В работе штаба приняли участие генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, члены Правительства, главы столичной и районных администраций, руководители генподрядных строительных организаций, а также находящийся в Южной Осетии по рабочим делам помощник Президента Республики Татарстан Фарит Ханифов.

Реализация мероприятий Инвестпрограммы-2016 вступает в активную фазу. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ (заказчик) Эдуард Дзагоев, до 20 мая предприятие «Водоканал» должно полностью завершить работы по устройству разводящих сетей водоснабжения и канализации на четырех улицах Цхинвала, на двух они окончены. Работы идут полным ходом и есть все предпосылки к тому, что предприятие выполнит задачу в указанный срок.

ГУП «Дорэкспострой» в скором времени завершит благоустройство ул. Остаева. «Рабочей силы и техники на объекте достаточно. Работы идут быстрыми темпами», – отметил Э. Дзагоев.

ГУП «Дорэкспострой» также поручено до 31 апреля установить светофоры на перекрестке улиц Московская – Осетинская и в районе школы «Альбион».

В ходе заседания вновь было обращено внимание на возникающие вдоль трассы Цхинвал-Дзау стихийные места скопления строительного мусора, хотя, как сказал мэр г. Цхинвала Алан Алборов, под строительные отходы отведена специальная территория. Президент призвал городские власти и МВД вести жесткую борьбу с нерадивыми подрядными организациями, которые вывезенный со стройплощадок мусор вываливают в неположенном месте. «Необходимо прекратить несанкционированный сброс мусора вдоль трассы и других неподходящих для этого местах. Принимайте к нарушителям предусмотренные законом меры», – дал поручение глава государства.

Участники штаба обсудили ход строительства рынка в центральной части Цхинвала, университетского комплекса на 700 студенческих мест, учебных мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа, нового здания драматического театра им. К. Хетагурова, медицинских учреждений на территории Республиканской соматической больницы, хлебопекарни, жилого комплекса в районе ул. Героев. На большинстве объектов работы идут в соответствии с графиком. Отставание имеется по строительству многоквартирных домов. Как сказал Эдуард Дзагоев, на стройплощадке трудится 40 человек, но этого недостаточно для увеличения темпов работ. Представители стройорганизации (ООО «СоюзСтройПроект») в очередной раз пообещали в ближайшее время набрать дополнительные бригады строителей и наверстать отставание. Президент подчеркнул особую значимость строящегося муниципального жилья, указав на необходимость завершения работ в намеченные сроки. «Это важный для города объект. Многие семьи нуждаются в получении жилья и надо своевременно закончить строительство домов», – сказал Леонид Тибилов.

Практически завершено начавшееся в прошлом году строительство всех 19 частных домов в Цхинвале, вошедших в список восстановления на 2015 год. Они построены на месте пострадавших в ходе боевых действий в 2008 году.

В райцентре Ленингор на начальной стадии находятся работы по строительству зданий средней русской школы и детского сада, реконструкции изношенных инженерных коммуникаций. Продолжается строительство дороги Синагур-Карзман, на участке Гуфта – Кемулта ведется подготовка дорожного полотна к асфальтированию.

Леонид Тибилов призвал строителей использовать каждый день по максимуму, чтобы своевременно сдать вверенные им объекты.

А. БАГАЕВ