Проект концепции Стратегии социально-экономического развития РЮО до 2030 года одобрен Правительством

Во вторник, 29 января президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел заседание Правительства, в ходе которого были рассмотрены вопросы экономического развития республики. В частности, в повестку дня вошли такие вопросы, как рассмотрение проекта концепции Стратегии социально-экономического развития РЮО до 2030 года, определение заказчика и осуществление передачи объекта водозабора в поселке Ленингор, а также некоторые вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2012-2013 гг.

С докладом о концепции Стратегии развития выступила министр экономического развития Залина Хугати. По ее словам, над этим объемным документом работали специалисты Южной Осетии. Предоставленные ими данные суммированы и обработаны фондом «Центр стратегических разработок – Регион». «Это не конечный продукт, сюда будут еще внесены определенные коррективы, но это тот документ, который позволяет нам уже предметно говорить о развитии всех наших отраслей. Он представляет собой основу, на которой будет строиться программа долгосрочного развития нашей республики.

Что касается содержимого документа, то в нем прописано текущее состояние республики, общие характеристики социально-экономического развития, определены все узловые проблемы, которые на сегодняшний день испытывает республика, обозначены приоритеты, по которым наша республика может двигаться вперед, добиваясь поставленных целей», – сообщила Залина Хугати.

Параллельно с разработкой среднесрочной программы и долгосрочной стратегии развития готовятся отраслевые программы развития РЮО. «По результатам работы отраслевых ведомств мы будем формировать Инвестиционную программу развития. Это будет перечень мероприятий, которые будут реализованы в 2014-2016 годах», – отметила она, добавив, что над составлением проекта Концепции активно работали и представители соответствующих комитетов Парламента Южной Осетии.

По словам министра экономики, проект Концепции необходимо одобрить в оговоренные сроки, так как затем этот проект должен быть представлен в Министерство регионального развития РФ.

После доклада Залина Хугати ответила на вопросы присутствующих. Президента Леонида Тибилова, в частности, интересовало, учтены ли при разработке концепции предложения министерств и ведомств, а также районов республики. Вице-премьер Гурам Мелкоев обратил внимание присутствующих на отсутствие в Концепции ориентиров, прогнозов на определенные сроки. «Было бы хорошо, если бы в Концепции было прописано, какие доходы будут в республике, скажем, через пять, десять лет, сколько рабочих мест будет создано, каков будет объем выпускаемой промышленной продукции и так далее. Такие показатели, к примеру, обозначены в аналогичной концепции Северной Осетии», – подчеркнул вице-премьер.

Министр экономики ответила, что подобные прогнозы будут подробно прописаны в программах среднесрочного и долгосрочного развития РЮО.

Министр культуры Махарбек Кокоев предложил больше внимания уделить развитию туризма в РЮО, а глава президентской администрации Борис Чочиев отметил, что в Концепции необходимо четко определить поэтапность развития тех или иных сфер жизнедеятельности республики.

По итогам обсуждения Правительство одобрило проект концепции Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Теперь в соответствии с Конституцией Концепция должна быть одобрена президентом.

Касательно второго пункта повестки дня выступил руководитель аппарата Правительства Анатолий Баранкевич, который отметил, что заказчиком водозабора в поселке Ленингор выступал Госкомитет по восстановлению РЮО. «Объект полностью построен, и в настоящее время проводятся мероприятия по запуску и приему в эксплуатацию водозабора, а также его передачи соответственно в Комитет госимущества», – сказал Анатолий Баранкевич.

При обсуждении некоторых вопросов реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2012-2013 годы президент Леонид Тибилов отметил, что в ряде пунктов протокола Межправительственной комиссии обнаружены несоответствия с некоторыми постановлениями, принятыми на заседании Правительство РЮО.

«На заседании Правительства, прошедшем 24 декабря прошлого года, утверждено предложение югоосетинской части Межправкомиссии по распределению финансовых средств в сумме 447 миллионов рублей из 750 миллионов, предусмотренных Инвестпрограммой на строительство автодороги Дменис-Ленингор, на участок Бикар-Ленингор. Здесь Правительство приняло решение временно перераспределить вышеуказанную сумму. Такое перераспределение противоречит пункту 1.4 протокола межправительственной комиссии от 28 ноября. Поэтому считаю, что распоряжение от 24 декабря нужно отменить», – сказал Леонид Тибилов.

Этот вопрос также был решен положительно.

А. ТЕДЕЕВ